КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS: Аналоговые ножи для комбайнов ломаются в 10 раз чаще оригинальных.
Ножи для жатки и системы измельчения относятся к ключевым расходным материалам комбайна, от которых зависит качество среза, равномерность потока массы и, соответственно, эффективность работы всех остальных систем.

В связи с этим компания CLAAS значительное внимание уделяет проведению независимого тестирования, которое помогало бы сельхозпроизводителям делать обоснованный выбор при закупке комплектующих с учетом не только текущей цены материалов, но и сроков эксплуатации, частоты замены, а также влияния на другие конструкционные элементы машины и агрегатов. Практические испытания, проведенные под руководством Сельскохозяйственной палаты земли Шлезвиг-Гольштейн [1] и компанией Deula (Немецкая школа сельскохозяйственного машиностроения), продемонстрировали, что при одинаковой нагрузке на изгиб количество поломок ножей ORIGINAL составило 7%, в то время как аналоговых – 60%.

На специальном испытательном станке, имитирующем контакт лезвия с посторонним предметом, ножи ORIGINAL и их аналоги подвергались одинаковой нагрузке. В первом случае наблюдалось лишь незначительное растрескивание на закаленном участке лезвия. На лезвиях ножей-аналогов трещины проходили через весь корпус и в 60% случаев это приводило к их полному разрушению.

Следующим этапом тестирования была проверка работы ножей в полевых условиях, для этого Сельскохозяйственная палата привлекла в качестве подрядчика компанию Deula. Жатка одного из комбайнов CLAAS шириною 9 м была оснащена с левой стороны лезвиями ORIGINAL, а с правой – аналоговыми деталями. После чего было обработано 300 га пшеницы и произведен осмотр ножей. В результате было выявлено, что детали-аналоги утратили оптимальную остроту. Одновременно с этим на комбайне испытывались и два вида бильных ножей: аналоговые и ORIGINAL. За аналоговыми ножами качество измельчения оказалось существенно ниже, кроме того хуже было и распределение обработанной массы.

По словам принимавшего участие в тестировании фермера Тобиаса Пюльша, качество измельчения имеет особое значение, когда применяется бесплужная обработка. В этом случае для оптимального качества уборки и смешивания соломы при высокой урожайности обработка почвы должна начинаться уже с комбайна. «Если детали быстро изнашиваются, то помимо их чистой стоимости в общую калькуляцию затрат необходимо включать расходы по замене. При этом, если не сделать это вовремя, то будет нарушена вся цепочка процессов ключевой машины, что еще больше увеличит затраты»,- поясняет Тобиас Пюльш.

Как отмечает инженер компании Deula Германн Томсен, использование запчастей ORIGINAL дает еще одно важное преимущество – единый стандарт позволяет достаточно точно определять пределы износа, прочности, срока службы, производительности с учетом условий и интенсивности работы техники в конкретном хозяйстве. «В устанавливаемом на комбайнах терминале CEBIS аккумулируется огромный массив данных, сопоставляя их с внешними измерениями, можно более точно рассчитывать различные сценарии износа и в соответствии с ними планировать полевые и технические работы по замене тех или иных комплектующих. Наш опыт за последние четыре года показывает, что таким образом можно увеличивать производительность комбайна на 20%»,- отмечает эксперт.

 

О компании CLAAS:

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 10 961 сотрудников. Оборот за 2017 год составил 3,76 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит семь моделей зерноуборочных комбайнов и восемь моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО КЛААС Восток в Москве при участии 19 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России

 


[1] Подобие - региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия России 
Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости