КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Росрыболовство: Украина не соблюдает условий договора по рыболовству в Азовском море.
У Москвы и Киева есть специальный правовой механизм по вопросу ведения рыбного промысла, отметили в ведомстве.
Подписаться на новости

Глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что Украина не выдерживает условий договора о совместном использовании Азовского моря для рыбного промысла.

"В рамках того соглашения, которое есть, можно осуществлять рыболовство в любой акватории Азовского моря как украинскими судами, которые подходили к российским берегам, так и российскими судами, подходившими к берегам Украины. Все правовые основания есть, вопрос просто в том, что, к сожалению, Украиной не выдерживаются", - сказал Шестаков ТАСС.

Он уточнил, что существует специальный правовой механизм по вопросу ведения рыбного промысла в Азовском море двумя странами, и необходимо "придерживаться тех договоренностей, которые есть". "Азовское море считается [морем] общей юрисдикции между Украиной и РФ. Каждый волен осуществлять в связи с этими правовыми договоренностями промысел там, где он считает необходимым. В соглашении даже [прописано], в случае выявления браконьерства после проведения разбирательства каждая сторона должна передать судно другой стороне для проведения расследования и наложения штрафа", - уточнил Шестаков.

Азовское море - это внутреннее море двух государств и на его акватории не проведена делимитация границ, рыболовство в нем регулируется российско-украинской комиссией. Ранее в Азово-Черноморском территориальном управления (АЧТУ) Росрыболовства ТАСС сообщали, что "в случае, если все-таки будет проведена делимитация границ и появится возможность определить внутренние морские воды Азовского моря для России, то это в целом не скажется отрицательно на промысле основных видов водных биоресурсов, добываемых в Азовском море".

Данный вопрос стал актуальным в том числе после того, как погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море российский сейнер "Норд" с экипажем из 10 граждан РФ. Глава Росрыболовства также напомнил, что в данном случае Украина "по-другому трактует это задержание". "Они не обвиняют наших рыбаков в браконьерстве, они их обвиняют в незаконном пересечении [границы]", - добавил Шестаков.

После задержания судна в начале апреля в АЧТУ была создана оперативная группа, которая координирует действия Росрыболовства с пограничными управлениями, обеспечивая информирование о местонахождении рыболовных судов в Азовском море для недопущения пиратских действий со стороны Украины. Также управление направило рыбопромышленникам рекомендации о порядке выхода на промысел в Азовское море. Рыбопромышленники должны предварительно уведомлять погрануправления о выходе судна и об изменении дислокации. В случае чрезвычайной ситуации рыбакам рекомендовано выходить на связь на определенной частоте.

Источники: ТАСС
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости