КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Смоленской области будет запущен проект по выращиванию тюльпанов
В Смоленской области будет запущен проект по выращиванию тюльпанов
Подписаться на новости

Популярность тюльпанов у нас чаще всего ассоциируется с Голландией. И это не случайно. История превращения этой страны в тюльпановый рай насчитывает более четырех веков. Удивительно, что привезенные в конце XI века из жаркой Турции тюльпаны отлично прижились в прохладном климате Северо-европейской страны. Голландцы сразу оценили красоту этого хрупкого цветка, и в те века луковицы тюльпана ценились на вес золота. Предприимчивости северному народу не занимать, поэтому, оценив возможную прибыль от реализации тюльпанов, голландцы стали выращивать их на своих плантациях. Началась настоящая тюльпановая лихорадка. В настоящее время площадь тюльпановых полей Голландии занимает около 11000 гектаров земли.

 Конечно, такому прорыву способствовали многие факторы: рыхлые песчаные почвы оказались подходящими для цветочной культуры, многолетний накопленный опыт, появление сопутствующих этому виду бизнеса предприятий. Так, для осуществления процесса, от начала посадки луковиц до сбора урожая, задействованы десятки видов специальной сельскохозяйственной техники. Автоматизация и масштабность самого процесса просто поражает. Те, кто в апреле-мае бывал в Голландии, могли полюбоваться бескрайними разноцветными полями цветущих тюльпанов.

В нашей стране тоже произрастают эти нежные цветы. На степных просторах Волгоградской и Саратовской областей, Республики Калмыкии можно встретить дикие тюльпаны.

В Смоленской области посчитали, что и в нашей стране можно выращивать тюльпаны в больших объемах. Разработан инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных и цветочных культур», рассчитанный до 2022 года. Проект уже получил одобрение губернатора. Предполагаемый проектом объем производства тюльпанов составит 1 миллион в год. Это не только создаст определенный имидж Смоленской области, но и будет способствовать реализации программы импортозамещения, так как в настоящее время, по словам  представителей компании по доставке цветов в России Megaflowers, 90% цветов на российский рынок завозится извне.  

В отличие от голландских, смоленские тюльпаны будут выращиваться в теплицах.  Причем, по проекту инвестора выращивание тюльпанов будет чередоваться с производством овощных культур. С ноября по март, в период наибольшей востребованности цветов предполагается поставлять на прилавки цветы, а с августа по декабрь – зелень, огурцы и томаты. А первую партию – 250 тысяч луковиц тюльпанов, планируется высадить уже в конце 2018 года.  Новое сельскохозяйственное предприятие взяло на вооружение передовые мировые технологии и будет использовать современное оборудование, как для производства, так и хранения посадочного материала и собранного урожая.

В перспективе организаторы проекта планируют создать в Смоленской области центр по продаже тюльпанов оптом и в розницу. Сейчас ведутся переговоры с регионами страны, и многие уже готовы покупать смоленские тюльпаны взамен цветов из Голландии.

Крупные цветочные компании, такие как Мегафлауэрс, также заинтересованы в появление оптового продавца цветов в надежде на снижение их стоимости. Ведь это повлияет на рост продаж тюльпанов не только в Смоленске, но и в целом по России.

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости