КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экологичные материалы – будущее упаковки
Экологичность – основной тренд нашего времени. Люди по всему миру стали уделять больше внимания своему здоровью и качеству продуктов. В связи с этим спрос на органические продукты неуклонно растет. В погоне за экологичностью меняется и традиционная упаковка. Чтобы сохранить продукты свежими и не навредить окружающей среде, производители продуктов питания переходят на биоразлагаемую упаковку. Россия подхватила эту тенденцию и приняла закон об органической продукции. А отечественные трейлеры собираются отказаться от пластиковых пакетов.

Мир переходит на альтернативную упаковку

Запрос на экологичность неуклонно растет в последнее десятилетие. Чтобы сохранить органические продукты свежими и не навредить окружающей среде, ритейлеры по всему миру отказываются от пластиковой упаковки и переходят на биоразлагаемые материалы.

Чилийская компания Solubag разработала новый полимер, который полностью растворяется в воде. Причем для его полной утилизации достаточно всего нескольких минут. Этот биопластик можно использовать для нужд ритейла.

Свой биоразлагаемый полимер представили американские ученые. Они создали материал на основе хитина, целлюлозы и полилактида. Такой биопластик, по уверениям исследователей, лучше защищает содержимое от проникающего извне кислорода.

Ирландское подразделение немецкой сети супермаркетов Lidl вводит упаковку-ленту для органических бананов. Проект разработан совместно с оптовой компанией Global Fruit, ирландскими импортерами и производителями бананов Доминиканской Республики.  Это позволит в разы сократить количество пластиковых отходов. Ежегодно сеть потребляет 10 тыс. кг пластика или 2,5 млн пакетов. Ранее аналогичную упаковку начала использовать шведский импортер органических бананов Hebe Frukt & Grоnt.

 В Японии предлагают вовсе отказаться от пластика для хранения продуктов. Nippon Paper разработала новую бумажную упаковку для картофельных чипсов и хлопьев. В этом месяце компания создаст подразделение по выпуску подобных материалов, чтобы удовлетворить растущий спрос на бумажную упаковку.

Подобных инициатив на сегодняшний день достаточно много, причем они исходят как от самих производителей и продавцов, так и властей. В некоторых странах введен официальный запрет на одноразовую упаковку. Нарушение карается крупным штрафом.

Россия отказывается от пластиковых пакетов

Российский ритейл готовится уйти от пластиковых пакетов. Сейчас отказ обсуждают крупнейшие сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли. В частности, решение прекратить выдавать одноразовые пакеты анонсировала «Азбука вкуса». Но никаких подробностей предстоящей «зеленой» политики сеть не раскрывает. Эксперты уверены, привычные пакеты могут заменить бумажные или тканевые сумки. Они дороже в производстве и транспортировке, но это важный элемент социальной ответственности. Природные материалы экологически чистые, быстро и без вреда окружающей среде разлагаются в земле. Минприроды поддерживает инициативу торговых сетей.

Приверженность пластику в будущем может обернуться дополнительными тратами. Правительство намерено в 2019 году ввести экологический сбор с производителей на одноразовую посуду. Он может коснуться и пластиковых пакетов. Все они сделаны из материалов, которые годами, а порой и столетиями разлагаются в почве.  В дальнейшем экологический сбор может быть переведен в налог.

Кроме того, в стране принят закон об органической продукции. Он вступит в силу в 2020 году. К этому сроку Минсельхоз разработает меры господдержки «чистых» аграриев. Документ запрещает производителям органической продукции использовать различные пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешенных). Табу действует также на упаковку из материалов, которые могут привести и к загрязнению окружающей среды.

Современные упаковочные технологии

В эпоху экологически чистого производства, компании не только переходят на биоразлагаемые материалы, но и сокращают количество пластика в традиционной упаковке.  В мире все больше становится востребовано оборудование, которое упаковывает продукты в экологичные материалы. Такие предложения есть и на российском рынке. Так, например, современные решения по упаковке предлагает итальянская SORMA. Ее упаковочные машины работают с расходным материалом, подлежащим 100% переработке и утилизации, а также позволяют производить сразу несколько видов упаковки из экструдированной сетки с лентой на одной упаковочной машине.  

«Такие машины позволяют решить сразу 2 проблемы. Во-первых, минимизировать расход упаковочного материала на каждую единицу упаковки: в производстве  «сормабэга»  используется перерабатываемый пластик, что положительно влияет на уменьшение загрязнения окружающей среды. И, во-вторых, сократить расходы предприятия на закупку упаковочного оборудования, производящего разные виды упаковки. УпаковщикSBU-134 производит 8 разновидностей  упаковки для разных видов овощей и фруктов, при этом в производстве сормабэга  используется на 35% меньше материала, что также позволяет повысить рентабельность упакованной продукции», – рассказала генеральный директор «Интерагро» Екатерина Бабаева.

Справка о компании:

ООО «Интерагро» — разработчик и интегратор комплексных проектов для АПК Российской Федерации. Среди ключевых направлений деятельности компании: оптово-распределительные центры (ОРЦ), плодоовощехранилища, линии по доработке и переработке овощей и фруктов, грибоводческие комплексы. В компании работают специалисты с глубокими знаниями в отрасли и богатым опытом международного взаимодействия. Все реализуемые проекты компании находятся в программе сервисной поддержки, включающей в себя сервисное обслуживание, поставку запчастей, консультирование по оборудованию. 

 

 Фото: recyclemag.ru

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости