КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Олонецкий молокомбинат в Карелии может переехать в другой регион
Олонецкий молочный комбинат (ОМК) в Карелии «не очень планирует расширять представленность» в Карелии и основной задачей ставит работу на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Об этом 29 августа на пресс-конференции сообщила бывший мэр Петрозаводска, ныне директор Олонецкого молочного комбината в Карелии Галина Ширшина.

Мы планируем довести до логического завершения свое присутствие в районах республики и в Петрозаводске, и основная задача – это, конечно, работать на Санкт-Петербург и Ленобласть, - уточнила руководитель, позднее добавив, что на данный момент поставляет в соседний регион порядка 10% от своей продукции.

Поводом для встречи с журналистами стало участие ОМК в торгах по продаже имущества «коллеги»-банкрота - Медвежьегорского молокозавода (ММЗ). Руководство комбината рассматривает возможное участие в аукционе как один из вариантов расширения производства.

По ее словам, комбинат старается выдерживать конкуренцию, увеличивает мощности и обороты: за последний год объемы производства выросли приблизительно на 20%. Однако чужие площади (сегодня ОМК, в том числе, арендует помещения у Фонда госимущества РК) не позволяют двигаться дальше.

- Мы понимаем, что на арендуемых площадях все возможности для развития у нас исчерпаны, - уточнила Ширшина. – Сегодня, для того чтобы решить стратегические задачи, нам необходимо провести серьезную реконструкцию.

В августе Фонд госимущества РК отказал комбинату в выкупе «арендуемых стен», поэтому сейчас рассматриваются несколько рабочих вариантов, по которым ведутся переговоры.

- Один вариант: строительство нового завода на территории Ленинградской области, - уточнила Ширшина. - Еще два варианта: помещения недействующих заводов в Псковской и Вологодской областях.

Тем не менее, по словам бывшего мэра, сегодня у ОМК нет полной информации о помещениях, оборудовании и прочем имуществе Медвежьегорского молокозавода, которое выставлено на продажу. Кроме того, неизвестны условия и сроки обременения, при которых сегодня на ММЗ работает нынешний арендатор – ООО «Молокозавод «Медвежка».

- Мы рассматриваем участие в торгах только после того, как точно будем понимать, какое имущество, что за помещения, в каком это все состоянии, и на каких условиях арендатор находится в этих зданиях, - отметила директор.

Пока же торги по продаже молокзавода-банкрота в Медвежьегорском районе приостановлены по жалобе одной из торговых компаний Петрозаводска в УФАС по РК. Тем временем, руководство ОМК должно определиться с планами в начале 2019 года, добавила Ширшина, поскольку договор аренды существующих помещений истекает через 1,5 года.

- Если вы побываете на комбинате, то увидите: он практически весь стоит из сборно-разборных модулей, которые в случае, если нам необходимо будет переселиться куда-то, можно будет собрать и увезти с собой, - сообщила директор.

Ширшина назвала последние решения карельских властей по ОМК «эмоционально-нерациональным сплавом», с чем те, к слову, в корне не согласны. Министр сельского хозяйства РК Владимир Лабинов отметил, что информационный ажиотаж вокруг предприятия, вероятно, создан искусственно, а сам комбинат вряд ли куда-либо переедет.

 

Фото: gubdaily.ru

Источники: Dairynews
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости