КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Африке прошел первый хакатон по разработке решений для фермерства и борьбы с голодом
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Торговая организация Руанды провели первый в Африке хакатон, посвященный проблеме голода. В мероприятии в столице страны Кигали приняли участие восемь команд молодых программистов. Они представили ряд приложений, которые позволят упростить работу африканских фермеров и повысить престиж сельскохозяйственного сектора на континенте. О результатах хакатона сообщает Thomson Reuters Foundation.

Хакатон провели во время конференции, где рассматривалось, как посредством информационных и коммуникационных технологий привлечь молодых людей в сельскохозяйственный сектор. Эксперты полагают, что это ключ к решению проблемы голода в Африке. По данным общего определителя голода (GHI) за 2017 год, семь из восьми стран с чрезвычайно тревожным или тревожным уровнем голода располагаются к югу от Сахары - это Центральная африканская республика, Чад, Либерия, Мадагаскар, Сьерра-Леоне, Судан и Замбия.

Пока высокий уровень безработицы наравне с другими проблемами вынуждает африканскую молодежь покидать сельские районы и переезжать в города. В то же время пожилые фермеры работают в условиях климатических изменений, нищеты и неразвитой инфраструктуры. Это приводит к тому, что, располагая 65% пригодных для сельского хозяйства  земель в мире, африканские государства ежегодно тратят $35 млрд на импорт продуктов питания для растущего населения.

"В наших семьях считают сельское хозяйство невыгодным бизнесом. Оно не приносит доходы, - рассказал один из участников хакатона 24-летний Руандан Уильсон. - Мы верим в то, что фермеры будут использовать технологии, увидев выгоду, которую те дают".

Среди разработок конкурсантов - приложение, которое соединяет молодых фермеров и землевладельцев в Сенегале по принципу Tinder (приложение для интернет-знакомств по заданным параметрам и с учетом геолокации пользователей), мобильная блокчейн-платформа, помогающая нигерийским фермерам доказать свою кредитоспособность арендодателям земли, а также устройство, которое позволяет оптимизировать расходы воды и удобрений, работающее на солнечных батареях.

Победителями хакатона стали авторы приложения AgriPredict, уже функционирующего в Замбии. Оно помогает фермерам определить, какое заболевание или вредитель поразили их культуры. Программа, в частности, распознает кукурузную лиственную совку (Spodoptera frugiperda) - насекомое, от гусениц которого страдают многие фермеры в странах южнее Сахары.

Проект родился в ответ на катастрофические для жителей Замбии последствия нашествия южноамериканской томатной моли (tuta absoluta) и кукурузной лиственной совки в 2016 году. "Мы заметили дефицит инструментов, которые могли бы помочь фермерам смягчить последствия или даже предотвратить поражение культур", - рассказал исполнительный директор проекта Муила Кангуа.

По словам члена жюри и хакатона и специалиста по цифровым инновациям в ФАО Генри ван Бургштедена, команда показала "техничное решение и возможность донести сообщение до молодых людей с помощью Facebook (доступ к приложению можно получить, скачав на устройство или через социальную сеть - прим. +1)". В качестве призов победители получат тренинги ФАО, которые позволят усовершенствовать разработку, и познакомятся с потенциальными партнерами и спонсорами.

Фото: inform-ua.info

Источники: Dairynews
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости