КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Новосибирские аграрии просят власти снизить ставку налога на имущество
Комитет областного парламента по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям просит региональное правительство рассмотреть такую возможность

Комитет законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям обратился к региональному правительству с рекомендацией рассмотреть возможность снижения ставки налога на имущество для сельхозпредприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С такой просьбой к парламентариям ранее обратился председатель племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков. По его мнению, увеличение налогов, которое запланировано с 1 января 2019 года, (в том числе на 2% налога на добавленную стоимость, которую должны будут уплачивать сельхозтоваропризводители, чей доход от реализации превысит 100 миллионов рублей в год), поставит в трудное положение многих аграриев Новосибирской области. Бугаков отметил, что аграриям придётся выбирать между двумя вариантами: остаться плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и оплачивать НДС или перейти на общий режим налогообложения и помимо НДС платить налоги за имущество и прибыль. Но оба, как подчеркнул он, обернуться для сельхозпроизводителей колоссальными убытками. Так, первый обойдётся в 700 тысяч рублей, второй — в 1, 8 миллиона рублей.

«Казалось бы организации выгоднее с 1 января 2019 года использовать ЕСХН и НДС, но не общий режим налогообложения. Но в случае принятия льготы по налогу на имущество, как это сделано во многих соседних регионах, наши сельхозорганизации задышат легче, а бюджет области ничего не потеряет, — приводится мнение агрария на сайте новосибирского обкома «КПРФ».

В областном парламенте обращение представителей аграрного сектора экономики — уже в этом году применить нулевую ставку на ЕСХН и налогу на имущество, не участвующее в сельскохозяйственной деятельности, как это сделано в ряде регионов — рассмотрели. Не обошлось без споров.

По мнению председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы, за последнее время произошло резкое увеличение цены ГСМ и запчасти, испытанием для региона стали погодные условия. Ситуация, по его словам, в отрасли не изменится и в следующем году.

«Мы не уйдём из зоны рискованного земледелия, будем также удалены от рынков сбыта зерна, мы видим, какая ситуация с рентабельностью складывается во многих отраслях сельского хозяйства. Коллеги в других областях и краях уже приняли встречные шаги. Внесены изменения в законодательство Омской области, Красноярского края, Свердловской области — более 50 регионов», — сказал депутат, напомнив, что комитет вёл «плотные переговоры» с министерством финансов региона по налогообложению в сельском хозяйстве.

Отметим, что прогнозируемая цифра бюджетных поступлений по ЕСХН по Новосибирской области на 2019 год — около 72 млн рублей.

«Единый сельскохозяйственный налог служит источником доходной части местных бюджетов. Нужно взвешенное решение, иначе придётся рассматривать вопрос о компенсации местным бюджетам», — заметил заместитель министра финансов и налоговой политики Константин Дуплякин, добавив, что в Омской области введение льгот для аграриев признано неэффективным.

Первый заместитель председателя законодательного собрания Андрей Панфёров, подчеркнув, что «ни в коем случае нельзя вгонять хозяйства в стагнацию», обратился к министру сельского хозяйства с просьбой сделать необходимые расчёты к ноябрю, «чтобы при верстке бюджета на 2019 год, были уже понятны перспективы сельского хозяйства и чем аграриям надо помогать».Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, комитет единогласно проголосовал за решение: рекомендовать правительству Новосибирской области рассмотреть возможность снизить ставку налога на имущество предприятий-сельхозпроизводителей. Затем вопрос будет обсуждаться на бюджетном комитете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, непогода негативно сказалась не только на посевной кампании — она началась намного позже установленного срока, но и уборочной. В настоящее время к уборке урожая приступили 203 сельхозпроизводителя в 29 районах региона — 54,7%. Обмолочено 134,2 тысячи га зерновых культур — 8,5% к уборочной площади).

Власти вновь задумались о введении режима ЧС в сельском хозяйстве.

Фото: number-0ne.livejournal.com

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
Все новости