КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В рамках Восточного экономического форума «ФосАгро-Регион» и Приморский край подписали соглашение о сотрудничестве
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края и крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание наиболее благоприятных условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства на территории Приморского края.

Документ, подписанный Директором Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андреем Бронцем и генеральным директором ООО «ФосАгро-Регион» Андреем Вовком, призван способствовать динамичному развитию сельского хозяйства Приморья за счет надежного обеспечения аграриев минеральными удобрениями, укреплению продовольственной безопасности края и росту производства высококачественной продукции регионального АПК как для внутреннего потребления, так и для поставок на международные рынки в контексте реализации задачи увеличения объемов несырьевого неэнергетического экспорта.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц пояснил, что от рационального обеспечения сельского хозяйства Приморского края ресурсами и эффективного их использования во многом зависит рентабельность и объемы производства основных видов продукции, а значит и эффективность деятельности предприятий нашего региона в целом. Сельскохозяйственные производители Дальнего Востока из-за отдаленности от центров производства техники и удобрений, а также слабой маркетинговой дея­тельности поставщиков сельскохозяйственных машин, оборудования и удобрений больше всего пострадали в постперестроечное время, так как были ликвидированы оптовые склады на базе сельхозхимий и сельхозтехники, обеспечивающие по разнарядкам потребности регионов в необходимых товароматериальных ресурсах. В дальнейшем поставки велись, через огромное количество посредников, что в итоге приводило к удорожанию ресурсов и снижению доходности производства сельскохозяйственных культур.

В начале 2018 года департамент сельского хозяйства получил предложение от сети «ФосАгро-Регион» открыть региональный офис в Приморье для прямой работы с сельхозтоваропроизводителями без каких-либо посредников. Отрадно, что уже сегодня «ФосАгро-Регион» участвует в подготовке посевной кампании 2019 года.

 Это позволит аграрному комплексу Приморскому краю, обладая огромным потенциалом в развитии сельского хозяйства за счет наличия свободных земель, требующих комплекса агрохимических мероприятий по восстановлению почвенного плодородия, снизить затраты на комплексные минеральные удобрения, а значит увеличит рентабельность растениеводческой продукции. А также даст возможность небольшим предприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам приобретать удобрения небольшими партиями, по мере необходимости, не изымая из оборота на 3-4 месяца денежные средства на поставку с запада России контейнерных или вагонных партий удобрений.

«Удаленность Приморья от основных центров производства фосфорсодержащих удобрений является одним из основных препятствий для восполнения почвенного плодородия в необходимых объемах и своевременного внесения питательных веществ для получения стабильно высоких урожаев и качества сельхозкультур. Как показывает многолетний опыт сети «ФосАгро-Регион», работающей с потребителями в 67 регионах России и управляющей почти 500 тыс. т мощностей хранения минеральных удобрений в разных частях страны, снизить затраты на минеральное питание посевов, сделать его стабильным и своевременным позволяет наличие в регионе достаточных запасов агрохимической продукции и приобретение удобрений аграриями в межсезонье до начала сезонных полевых работ и связанного с ними роста спроса и цен, – отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – С открытием нового регионального офиса сети «ФосАгро-Регион», который начал работу во Владивостоке накануне Восточного экономического форума, мы готовы оказывать необходимую информационную и консультационную поддержку сельхозпроизводителям в регионе в части разработки систем минерального питания для производства высококачественной сельхозпродукции для дальнейшей переработки. При наличии соответствующих договоров поставки, готовы наладить надежное обеспечение приморского АПК современными марками сложных удобрений «ФосАгро»: с микроэлементами, с кальцием, для кислых почв. Также, мы прорабатываем возможность обеспечения Края жидкими комплексными удобрениями, единственным производителем которых в России является Группа «ФосАгро», – заключил Андрей Вовк.

 

-------

*по суммарным объемам поставок всех видов удобрений на внутренний рынок и по мощности единовременного хранения удобрений.

О Компании

«ФосАгро» (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более.

Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 39 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции Компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

 

Более подробная информация о ПАО «ФосАгро находится на сайте: www.PhosAgro.ru.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости