КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
АО «Чувашторгтехника»: Мы обогнали иностранных производителей техники пищевого машиностроения
11 октября 2018 года (четверг) в московском Экспоцентре на Красной Пресне состоится II Форум пищевого машиностроения. К участию приглашены главы регионов, руководители федеральных и региональных ведомств - Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ведущие производители пищевого оборудования и лучшие сельхозтоваропроизводители, руководители дилерских центров и сервисных компаний, научные и отраслевые эксперты.

В программе форума пленарное заседание по вопросам стратегии развития пищевого машиностроения в России, а также две тематические секции. Сегодня мы беседуем с участником секции «Российское оборудование: как растопить лед между производителями и потребителями?», генеральным директором АО «Чувашторгтехника» Наилем Хайрутдиновым.

- Развитие пищевого машиностроения было объявлено приоритетом правительства в 2017 году. Отрасль продолжила показывать рост производства. Наиль Гаяздинович, какие основные факторы повлияли на этот процесс? Какие изменения произошли по сравнению с предыдущими годами?

- Основным драйвером роста производства является постоянное улучшение качества продукции, выпускаемой отечественным машиностроением и, это, вкупе с ослаблением рубля, положительно влияет на рост, а также меры по борьбе с серым импортом, предпринимаемые государством, имеют благотворное влияние на увеличение продаж отечественного оборудования.
За прошедший год проведение Чемпионата Мира по футболу в России безусловно явилось одним из драйверов развития отрасли общественного питания, а также фактором, существенно повлиявшим на рост производства оборудования для организации общественного питания – для одного только оснащения объектов, принимающих матчи Чемпионата, потребовался значительный объем оборудования, не говоря уже о существенном увеличении потока гостей в заведениях общепита. Так, в рамках чемпионата АО «Чувашторгтехника» поставило оборудование не менее чем на 1 млрд рублей.
Ещё один фактор роста отрасли связан с объединением производителей специализированной техники и пищевого оборудования в Ассоциацию «Росспецмаш», которая позволила производителям быть услышанными на уровне государства.

- Какие приоритеты и задачи стоят перед пищевым машиностроением сегодня?

- Приоритетные направления развития пищевого машиностроения сегодня видятся в оснащении предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности современным высокотехнологичным оборудованием, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, развить экспортный потенциал, за счет повышения качества и снижения издержек на производство.
А также одной и задач пищевого машиностроения является высокая клиентоориентированность - применение индивидуального подхода к каждому клиенту, что позволит повысить конкурентоспособность предприятия.
Могу привести ряд конкретных примеров. Последние годы мы активно проводим работу по продвижению оборудования нашего предприятия в торговые сети федерального уровня. Сотрудниками отдела маркетинга завода ведется тесное общение с конечными потребителями такого уровня напрямую, выявляются все потребности персонала в технических и функциональных характеристиках оборудования. По итогам данной работы разрабатываются новинки оборудования, которое гарантированно будет востребовано данными клиентами. Первые опытные образцы предоставляются на поднадзорную эксплуатацию и тестирование с последующим доведением изделий до совершенства.
Подобная работа на данный момент успешно осуществляется с такими грандами рынка, как АО «Тандер» - сеть магазинов Магнит, супермаркетами SPAR, Лента, так и с молодыми сетевыми проектами, вышедшими на рынок относительно недавно ДОДО-Пицца, сеть пекарен Хлебница, Добропёк, Жар-Свежар, фаст-фуд сеть Помпончик.
Довольно большой ассортимент изделий под брендом Abat появился как следствие данной работы - в частности для нужд пекарен Хлебница мы абсолютно с нуля в кратчайшие сроки (буквально за месяц) разработали и запустили в серийное производство хлебопекарные подовые шкафы с пароувлажнением. При работе с данным клиентом мы также учли индивидуальные требования к тестомесильным машинам технологов компании, и разработали тестомес, который прошел тестирование, и на данный момент имеется заказ на 11 единиц.

- Можно ли сказать, что интерес к российскому оборудованию за рубежом постепенно растет?

- Да, определенно, интерес к российскому оборудованию растет, однако следует отметить, что это происходит постепенно. Конечные клиенты зачастую с недоверием относятся к российскому продукту, для многих пока еще непривычно слышать, что в России, оказывается, тоже производится высококлассное профессиональное ресторанное оборудование.

Одним из способов подогревания интереса к российскому оборудованию является участие в международных выставках, где производитель может не только рассказать, но и показать оборудование в деле, что позволяет отбросить все сомнения зарубежных клиентов об оборудовании российских производителей и сломать стену недоверия к российскому продукту. Участие в международных выставках повышает осведомленность зарубежных клиентов о торговой марке, позволяет наладить рабочие контакты, реализовать оборудование и получить заказы на поставку.

Зарубежный потребитель избалован обилием предложения, привык к высокому уровню сервиса. Поэтому для успешного выхода на зарубежные рынки одной привлекательной цены продукта мало, необходимо выстраивать работу в комплексе, главное внимание необходимо уделить поиску надежного партнера-дистрибьютора в каждой стране, который и будет взаимодействовать с конечными потребителями, оперативно реагировать на все возникающие вопросы. Не всегда удается найти именного ту компанию, которая сможет соответствовать высоким требованиям завода и при этом обеспечивать завод стабильными заказами на весь ассортимент изделий.

На сегодняшний день мы нашли таких партнеров в Китае, Малайзии, Сингапуре, ОАЭ. Ведется кропотливая работа с компаниями из Индии, Чехии, Филиппин. Ситуация осложняется тем, что дилеры из этих стран занимаются реализацией оборудования зарубежных производителей, которые также не стоят на месте и постоянно совершенствуют как свою продукцию, так и мотивационные программы, а также повышают уровень сервиса.

- В начале лета СМИ писали о предложении Минпромторга России по поводу повышения пошлины на ввоз импортного оборудования. Однако производители продуктов питания увидели в этом предложении риск роста цен. Представители отраслевых союзов сетуют на отсутствие российских аналогов техники, а также указывают на планы по модернизации производств, которые придётся «заморозить» в связи с ростом стоимости оборудования. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию, насколько она критична для вашей сферы производства? Готова ли ваша компания занять освободившуюся нишу и расширить производство при условии введения пошлин?

- Ситуация не критичная, если мы говорим о пошлинах на европейскую продукцию, а вот на китайскую продукцию - да. Нам сложно конкурировать с ними, потому что цена материалов в Китае дешевле на 20-30%, это касается прежде всего стали холоднокатаной, крашенной и нержавеющей стали. Если бы у нас были такие же цены как в Китае наша продукция вполне могла бы быть конкурентоспособной с Китаем, учитывая, что качество наших изделий всё же выше. И тут вопрос по ценообразованию к нашим металлургам. Мы уже пробовали закупать крашеную китайскую сталь для холодильных шкафов, но при уплате таможенной пошлины она практически сравнивается с российской ценой. Вывод: нишу импортного оборудования мы можем занять спокойно при разумных ценах на металл. При этом предполагаем, что рост нашего производства составил бы не менее 50%. Размер существующих пошлин должен быть увеличен не менее чем на 20% и прежде всего на китайскую продукцию.

- С какими проблемами развития производства сталкивается ваше предприятие?

- Прежде всего, мы сталкиваемся с отсутствием отечественного высококачественного холодного листового проката от 1 до 5 мм нержавеющей стали, а также отсутствием высококачественного чёрного холоднокатаного листа от 3 до 10 мм. Все эти вышеперечисленные материалы мы закупаем за рубежом. К сожалению, отечественная промышленность нас порадовать ничем не может.

Второй наиболее острой проблемой является нехватка унифицированного технического персонала: как инженеров, так и рабочих специальностей – токарей, фрезеровщиков. Кроме того, например, ни одно из отечественных ПТУ не выпускает операторов листогибочных машин, операторов лазерных машин или координатно-пробивных станков, хотя количество их в России измеряется тысячами.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте участия в экспортных выставках, сравнивая отечественную и зарубежную продукцию.

- Следует отметить, что участие в выставках как российских, так и международных стало для нас ежегодной традицией, что носит неслучайный характер, а является результатом планомерной и плодотворной работы сотрудников Группы Компаний Abat, а также наших партнеров. К примеру, наши китайские дистрибьюторы выставляются с оборудованием нашего производства практически в каждой крупной региональной выставке – в Бирме, в Индонезии, в Таиланде, а также в странах Африки.

В этом году нам еще предстоит принять участие в 2-ух российских выставках ПИР-2018 и АГРОПРОДМАШ-2018, которые пройдут в Москве в сентябре-октябре этого года, и в крупнейшей в Объединенных Арабских Эмиратах и на Ближнем Востоке международной выставке в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса GulfHost-2018, которая пройдет в конце октября в Дубае.

Если сравнивать отечественную и зарубежную продукцию на выставках, то главные выводы можно сделать, во-первых, в отношении дизайна и качества.Во-вторых – цены.
Изделия европейских и американских производителей изготавливаются с таким расчетом, чтобы отвечать высоким требованиям западных стандартов по энергоэффективности, пылевлагозащищенности, санитарной обработке. Огромное внимание уделяется дизайну изделий, а также удобству эксплуатации конечными клиентами, повсеместно вводятся сенсорные клавиатуры.

Ориентируясь на требования зарубежных клиентов, мы проводим постоянную модернизацию серийных изделий, а также разрабатываем новинки, соответствующие этим требованиям. В этом отношении работа на экспорт позволяет нам изначально задавать высокие стандарты изготовления продукции, которые оценивают и отечественные потребители.

Что касается продукции китайского производства, то она в своей основной массе закрывает потребности клиентов в самой низкой ценовой категории.

Если ранее мы перенимали опыт зарубежных производителей, то сейчас уже сами имеем продукты и технологии, по которым западные компании нас догоняют, к примеру, цельнотянутые котлы с пароводяной рубашкой full-jacket – один из наших хитов продаж на экспорт.

Под запрос партнеров из стран Юго-Западной Азии нами был разработан модельный ряд котлов с миксером с повышенной температурой пароводяной рубашки, не имеющий во всем мире аналогов по функционалу и цене.

Важно заметить, что мы первыми в мире выпустили полноценный бойлерный мини-пароконвектомат, и лишь годы спустя пароконвектоматы подобного типоразмера стали производиться ведущими концернами.

Резюмируя, хочу сказать, что любому производителю для успешного выхода на зарубежные рынки необходимо четко понимать требования каждого конкретного рынка и выработать системный подход к управлению процессами и проектами, обеспечивающими разработку, изготовление и поставку продукта, полностью отвечающего требованиям клиентов.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости