КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ДЕЛЕГАЦИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КУБА ПОСЕТИЛА ФГБУ «ВГНКИ»
17 сентября 2018 года в Москве состоялась встреча представителей Министерства сельского хозяйства Республики Куба и сотрудников подведомственного Россельхознадзору федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»). В ходе встречи сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» представили доклады о научно-исследовательской деятельности Центра и реализуемых им проектах в области химической и микробиологической безопасности пищевых продуктов и в других сферах. Кубинская делегация посетила ВГНКИ в рамках проводимой оценки системы государственного контроля, действующей в России при производстве животноводческой продукции и в части обеспечения эпизоотического благополучия.

Старший научный сотрудник отдела безопасности кормов и кормовых добавок Дмитрий Макаров представил доклад под названием «Деятельность Российской Федерации и ФГБУ «ВГНКИ» по борьбе с антибиотикорезистентностью в ветеринарной сфере». Дмитрий Макаров рассказал об одном из приоритетных направлений научно-исследовательской работы ВГНКИ – о ветеринарном мониторинге и анализе рисков возникновения резистентности зоонозных бактерий к антимикробным средствам.

Заведующий отделом безопасности пищевых продуктов Павел Метальников сделал доклад о деятельности ВГНКИ в части химической безопасности пищевой продукции. В ходе своего выступления Павел Метальников обратил внимание на уникальные для России исследовательские проекты ВГНКИ, например: разработка методов анализа токсичных соединений мышьяка и ртути в продуктах аквакультуры, разработка методик для определения стойких химических загрязнителей в пищевых продуктах и другое. Заведующая отделом санитарной и клинической микробиологии Анастасия Ашур рассказала о современных методах микробиологического анализа пищевой продукции в Российской Федерации.  

Еще один доклад, презентованный кубинской делегации, был посвящен разработанной в ВГНКИ методике видовой идентификации рыб. Заместитель заведующей отдела молекулярной биологии Ирина Солтынская рассказала о практическом значении новой методики, которая позволяет определять фальсификацию даже в многокомпонентных продуктах – рыбных консервах и полуфабрикатах.

Вопросы представителей Министерства сельского хозяйства Республики Куба были связаны с географией образцов пищевых продуктов, поступающих на исследования в ВГНКИ, ролью ВГНКИ в части контроля качества импортных ветеринарных препаратов, реализуемых на территории России, и другими аспектами работы Центра.

Согласно утвержденной программе, с 18 по 26 сентября кубинские эксперты проведут инспекцию российских животноводческих предприятий, для чего посетят Белгородскую, Орловскую и Калининградскую области. Как упоминалось выше, кубинские коллеги посетили ВГНКИ, а также другое подведомственное Россельхознадзору учреждение – ВНИИЗЖ, для ознакомления с мерами, принимаемыми Россельхознадзором по недопущению распространения опасных болезней животных и обеспечению безопасности экспортируемой продукции.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости