КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В ФГБУ «ВГНКИ» РАЗРАБОТАЮТ НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА ПОРОСЯТ
Сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») приступили к разработке нового эффективного препарата для профилактики и лечения сальмонеллеза поросят. Основой препарата станут бактериофаги – вирусы, поражающие бактерий рода Salmonella, но безопасные для других клеток в организме животных. Научно-исследовательская работа будет выполнена в рамках проведения прикладных научных исследований в сфере деятельности Россельхознадзора. Тема работы и все этапы ее реализации утверждены компетентной комиссией Ведомства в августе 2018 года.

Сальмонеллез – одна из самых распространенных в мире и трудноискоренимых зоонозных бактериальных инфекций, которая поражает как животных, так и людей. Среди домашних животных бактерии рода Salmonella чаще всего поражают птицу, крупный рогатый скот и свиней. Последних сальмонеллез поражает с первых дней жизни до 6-месячного возраста, то есть болезни в основном подвержены не взрослые особи, а маленькие поросята. У поросят заболевание характеризуется лихорадкой и расстройством кишечной деятельности при остром течении, для хронической формы характерно поражение легких и суставов. Из-за особенностей формирования иммунной системы, у свиней существует период высокого риска заражения сальмонеллезом (с 20-го по 40-й день после рождения). В это время у поросят еще отсутствует колостральный иммунитет (то есть, возникающий естественным образом после рождения). При этом иммунитет, обусловленный введением живых и инактивированных вакцин против сальмонеллеза, еще не сформирован. Для данного периода характерны массовые заболевания и гибель животных.

В хозяйствах с хорошими условиями кормления и содержания болезнь проявляется спорадически, а при неудовлетворительных условиях содержания – массово.

Каждый год от сальмонеллеза в разных регионах России погибают десятки тысяч поросят. Доля погибших среди заболевших животных иногда достигает 70%.

В ветеринарной практике для лечения больных сальмонеллезом поросят применяют антитоксическую сыворотку против сальмонеллеза животных, антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты. Применение данных препаратов позволяет ликвидировать клинические проявления болезни, но во многих случаях не позволяет полностью санировать организм животных от возбудителей сальмонеллеза. В этой связи в ВГНКИ запущен новый научно-исследовательский проект, цель которого – разработка эффективного препарата на основе бактериофагов для лечения и профилактики сальмонеллеза поросят.

Бактериофаги – вирусы, поражающие определенные группы бактерий, но безопасные для других клеток. Препараты на основе бактериофагов применяются в ветеринарии и в медицине в качестве альтернативы антибиотикам для лечения и профилактики бактериальных инфекций. Например, на основе бактериофагов существуют препараты для борьбы с сальмонеллезом птиц, эндометритом коров, разработан препарат против сибирской язвы.

В ходе нового научно-исследовательского проекта сотрудники ВГНКИ выделят и селекционируют бактериофаги к основным возбудителям сальмонеллеза свиней. Далее ученые изучат биологические свойства выделенных фагов, выберут из них наиболее перспективные для конструирования лечебно-профилактического средства, определят оптимальный состав и изготовят опытный образец нового препарата. Сначала профилактическая и лечебная эффективность экспериментального препарата будет изучена на лабораторных животных. На основе лабораторных исследований ученые разработают рациональную схему применения экспериментального средства и только после этого проверят препарат на поросятах, содержащихся в животноводческих хозяйствах.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости