КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Угличе будет построена новая фабрика по производству заквасок
В рамках форума «Золотая Осень» правительство Ярославской области и компания «АгриВолга» подписали соглашение о строительстве в Угличе новогй фабрики по производству бактериальных заквасок для пищевой промышленности. Новая Угличская биофабрика войдет в формируемый на территории Ярославской области промышленный кластер сыроделия.

В рамках крупнейшей агропромышленной выставки России - форума «Золотая Осень», прошедшего 10 октября в Москве на ВДНХ, - правительство Ярославской области и компания «АгриВолга» подписали соглашение о строительстве в Угличе новой фабрики. Здесь будет создано высокотехнологичное предприятие по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности. Проект будет способствовать улучшению инвестиционного климата и устойчивому развитию экономики Ярославской области.

Новая Угличская биофабрика войдет в формируемый на территории Ярославской области промышленный кластер сыроделия. Компания «АгриВолга» готова организовать для молодых специалистов практику на предприятии и обеспечить их жильем.

Правительство Ярославской области в рамках соглашения рассматривает возможность оказания государственной поддержки в реализации Проекта, в том числе выделить для строительства фабрики земельный участок и обеспечить необходимыми инженерными сетями, в рамках областных целевых программ.

«Мы достаточно давно, уже более 10 лет, работаем на территории Ярославской области, мы концентрировались на только так называемой органической продукции. Но где-то год назад мы решили, что будем диверсифицироваться и пойти в производство сыра, - рассказал Сергей Бачин, председатель совета директоров «АгриВолги». -  Это во многом связано с тем, что мы работаем в Угличе, а Углич это традиционный советский и российский центр сыроделия. Год назад мы приобрели банкротный сыродельный завод и в настоящее время у нас идет процесс реконструкции этого завода. И это замечательно тем, что мы собираемся выпускать именно традиционные сыры, такие как «Пошехонский,   «Голландский», «Российский».  Я думаю, что примерно через год мы завершим реконструкцию нашего сыродельного завода и тем самым обеспечим сыром и Московскую, и Ярославскую область».

«Когда мы выбирали место, где производить именно сельхозпродукцию, мы предъявляли большие требования к чистоте, к традициям, - заметил Сергей Бачин. – Ярославская область выиграла в конкуренции с другими областями».

Важность кластерного подхода в том, что для качественного производства сыра важны все составляющие – и молоко, и закваски, и непосредственно сыроделие, подчеркнул Сергей Бачин: «Не секрет, что сыр производится из привозного молока в лучшем случае, а часто, к сожалению, вообще из сухого молока. В нашем же случае мы концентрируемся на полном цикле. Кластер важен тем, что мы можем производить ярославский продукт от начала и до конца. Сыр это не только само сыроделие. Это и производство заквасок, и производство молока».

Исторически сложилось, рассказал председатель совета директоров «АгриВолги», что именно в Угличе была ведущая биофабрика, - фабрика, где производятся закваски для молочно-кислой продукции и для сыров: «К сожалению, та экспериментальная фабрика на территории Углича оказалась очень маленькой, она не в состоянии производить продукцию в промышленных масштабах. Весь рынок заквасок в России сейчас потерян и отдан иностранному производителю. В России сейчас нет ни одной промышленной биофабрики. Мы хотим как раз возродить те традиции, которые были в Угличе, научную школу, которая есть. На основе тех традиций мы и строим новую биофабрику, чтобы занять заметный сегмент рынка Российской Федерации именно в этой продукции».

«Ближайшая цель занять 10 процентов рынка, в перспективе - около 30 процентов, - подчеркнул Сергей Бачин. - В рамках реализации проекта на территории Ярославской области «АгриВолга» вложит до 800 млн рублей собственных и привлеченных средств. Будет создано не менее 30 новых рабочих мест. Строительство предполагается завершить через 2,5 года».

Справка:

Компания «АгриВолга» работает на территории Ярославской области с 2007 года, компания выпускает мясную и молочную органическую продукцию под брендом «Углече Поле», «Из Углича», «Угличские колбасы». В марте 2018 года «АгриВолга» купила Угличский экспериментальный сыродельный завод и 63% акций Даниловского маслосырзавода. Оба предприятия расположены в Ярославской области. Завод в Угличе перерабатывает 150 т молока в сутки, Даниловский — около 20 т, агрохолдинг заявлял о намерении увеличить эти мощности.

Летом 2018 года «АгриВолга» подписала с губернатором Ярославской областью соглашение о создании на территории области сырного кластера, в который войдут Даниловский и Угличский заводы. Общий объем инвестиций составит около 5,8 млрд руб., что позволит к 2025 году выпускать до 8 тыс. т сыров ежегодно. 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости