КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Челябинской области пустили в эксплуатацию ферму на 360 голов
Официальный запуск восстановленного молочного комплекса на 360 коров состоялся в посёлке Первомайский Агаповского района Челябинской области. Фермер Айдархан Карсакбаев направил на реконструкцию помещения около 50 миллионов рублей, часть из которых — 20 миллионов — выделил Магнитогорский молочный завод под будущий расчёт поставками молока на переработку.

Первые коровы появились в фермерском хозяйстве «Карсакбаев К.Б.» в 2014 году, когда руководитель хозяйства Айдархан Бахитжанович получил на конкурсной основе государственный грант на развитие семейной животноводческой фермы.

— В 2014 году получили девять с половиной миллионов, у нас не было ни фермы, ни коров, и мы начали со ста голов, — рассказывает Айдархан Карсакбаев. — Главная цель, которая была перед нашими специалистами — высокие надои. Потому что годовая продуктивность коровы в три с половиной тысячи килограммов молока, за которые в былые времена животноводов награждали, сегодня ведёт к банкротству предприятия. И задача была поставлена — восемь-девять тысяч килограммов в год от каждой коровы. И мы на этот надой вышли.

Сегодня наше хозяйство — племрепродуктор, мы получаем хорошую прибыль, сотрудничаем с Магнитогорским молочным заводом. Это уже вторая наша ферма. Чтобы её восстановить, мы обратились к руководству молочного завода, попросили у них предоплату за молоко и направили эти средства на реконструкцию помещения, на покупку молочного оборудования и постепенно рассчитывались молоком. То есть на пять-шесть месяцев вперёд они нам дали аванс. И сегодня долг практически закрыт. Это партнёрство на взаимодоверии.

Наша задача — купить ещё 160 голов и заполнить пустующие места на этой ферме. Мы уже вложили в эту отрасль около 45 миллионов рублей собственных средств, хорошим подспорьем стала господдержка, которую нам оказывает правительство Челябинской области. Я считаю, что благодаря субсидированию отрасли молочное животноводство в нашем регионе будет развиваться, — подытожил Айдархан Карсакбаев.

— Это тот случай, когда государственная поддержка в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы позволила создать высокоорганизованное производство с поголовьем 500 молочных коров,— сказал на открытии фермы первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Кроме этого, грант подкреплён субсидиями на производство молока, на увеличение поголовья коров, на другие направления сельхозпроизводства. В целом по области широкий ряд сельскохозяйственных производств субсидируется благодаря поддержке губернатора Бориса Александровича Дубровского. И мы видим, что инициатива руководителей на местах в сложном по природно-климатическим условиям Агаповском районе позволила получить отличный результат. Общими усилиями — на уровне государственной власти, на уровне перерабатывающих предприятий и непосредственно товаропроизводителей — мы постепенно преодолеваем проблему недостаточного обеспечения наших молокозаводов сырым молоком собственного производства. В 2016 году южноуральские сельхозпредприятия начали давать прибавку в молоке — добавили 1200 тонн, в 2017-м — уже 12 тысяч тонн, и получили всего в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах 185 тысяч тонн молока, плюс 35 тысяч тонн закупили у населения потребительские кооперативы. В текущем году ждём ещё молочной прибавки — не менее 7 тысяч тонн. Наша стратегия в молочном производстве — исключить поставки сырья из других регионов.

За четыре года, прошедших с момента получения первого гранта на развитие молочного направления, КФХ «Карсакбаев К. Б.» вышло в лидеры молочного животноводства Челябинской области. Хозяйство демонстрирует высокую продуктивность молочных коров – больше восьми тонн молока в год от каждой коровы.

Расположенная в посёлке Первомайский обновлённая ферма приняла в сентябре 200 высокопродуктивных чёрно-пёстрых коров. Как сообщил директор фермерского хозяйства Жайнар Карсакбаев, ферма уже работает и даёт продукцию. В обновлённом помещении установлены современный молокопровод, система навозоудаления, в молочном цехе — новейшие охладители молока.

Нагрузка на доярку 50-60 голов, её задача — подключить доильный аппарат: молоко поступает по молокопроводу сразу в танк-охладитель, а каждое утро молоковоз забирает охлаждённое молоко на молочный завод.

За счёт запуска отремонтированного молочного комплекса фермерское хозяйство уже в будущем году сможет удвоить производство молока. Благодаря покупке двухсот коров дойное стадо увеличилось до 500 голов, а работа вновь введённой в строй фермы обеспечила прибавку надоя за 9 месяцев 2018 года в 442 тонны и позволила получить с начала года 2472 тонны молока.

«Мы, как сельхозтоваропроизводители, заинтересованы в увеличении производства молока, потому что это не только даёт дополнительный доход, но и позволяет создавать новые рабочие места для наших земляков, — говорит Жайнар Карсакбаев. — А переработчики молока в лице Магнитогорского гормолзавода свой интерес видят в расширении рынка сырого молока внутри региона».

«Мы помогаем не только фермерскому хозяйству Карсакбаева, но и всем хозяйствам Челябинской области, с кем мы сотрудничаем, — рассказал директор Магнитогорского молочного комбината — филиала Группы компаний «Российское молоко» Игорь Столяров. — Мы ежегодно перед посевной кампанией кредитуем эти хозяйства в счёт поставок молока, в осенний период тоже помогаем. Помощь наша заключается в финансовой поддержке, а также можем оказывать помощь своими специалистами: выезжает лаборатория для составления рекомендаций по проведению качественной мойки молокопроводов, анализу молока. То есть мы постоянно и плотно сотрудничаем, а фермерское хозяйство Карсакбаева для нас является стратегическим партнёром, так как они постоянно увеличивают поголовье, увеличивают надои».

Источник: https://zen.yandex.ru/agronovosti

Фото: сельхозпортал.рф

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости