КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
МГУ и Panasonic займутся локализацией японских технологий для вертикальных городских теплиц в России. Соглашение о долгосрочном партнерстве подписано на форуме Open Innovation 2018 в «Сколково»
Компания Panasonic Россия и Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова подписали на форуме Open Innovation 2018 в «Сколково» меморандум о долгосрочном сотрудничестве в сфере исследовательских и образовательных проектов. Одним из его важнейших направлений станут высокотехнологичные вертикальные теплицы для выращивания овощей в пространствах городских зданий. Исследования специалистов МГУ помогут оптимизировать состав почвенных субстратов и натуральных питательных растворов для получения богатых витаминами овощей, чьи вкусовые характеристики будут соответствовать пристрастиям потребителей из самых разных регионов России.

Общемировая стратегия Panasonic подразумевает максимальную адаптацию решений к особенностям местных рынков. «В России мы уже достигли определенных успехов в локализации технологий, в т.ч., вертикального овощеводства – в «Сколково» создан рабочий прототип теплицы, обеспечен стабильный урожай различных сортов зелени и редиса, пройдена вся необходимая сертификация. Сотрудничество с ведущим российским вузом - МГУ им. Ломоносова укрепит исследовательскую составляющую этого проекта, улучшит результаты и даст дополнительные аргументы - как для нас, так и для наших партнеров, размышляющих о запуске больших и малых городских вертикальных теплиц в России», - отметил Ёити Такаки, заместитель генерального директора Panasonic Россия.

«Химический факультет МГУ располагает широкой базой как для фундаментальных исследований, так и для прикладных разработок, в том числе в области поточного анализа водных сред и анализа почв, - рассказал Степан Калмыков, и.о. декана Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова член-корреспондент РАН. - И, говоря о данном проекте, мы считаем, что можем решить задачи, стоящие перед растениеводами многих стран. Поэтому сотрудничество с компанией Panasonic – отличный пример партнерства с реальным бизнесом, тем более, в столь актуальной сфере, как растениеводство. Это очень полезное и перспективное начинание. Надеюсь, что оно продолжится во множестве других областей. Наши студенты должны быть в курсе того, чем живет современный предприниматель, чтобы по окончании вуза не только соответствовать, но и предвосхищать требования рынка, создавая тем самым то, что называется инновациями».

Идея производства овощей в закрытых контролируемых условиях с LED-освещением набирает популярность в России, чья обширная география и климатические особенности делают выращивание овощей непосредственно в месте потребления особенно актуальным, поскольку их транспортировка приводит к потере большей части витаминов и является сложным и затратным делом.

Panasonic развивает направление закрытого овощеводства уже несколько лет. Его «фабрика салатов», открытая в 2014 году в Сингапуре, - пожалуй, крупнейший проект в этой области, доказавший свою жизнеспособность. В сотрудничестве с партнерами из России – стартапами и крупнейшими научно-исследовательскими организациями - Panasonic рассчитывает разработать эффективную модель нового бизнеса по вертикальному выращиванию в городской среде специально для российского рынка. В 2016 году Panasonic начал сотрудничество с Кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково». В 2017 году в здании Технопарка была оборудована агролаборатория, где на площади 75 кв.м. разместились пилотная вертикальная теплица для различных культур с системой онлайн-прогнозирования роста растений и мониторинга всех основных параметров: изменения CO2, влажности, температуры, энергопотребления. Именно она и станет площадкой для совместных работ с МГУ им. М.В.Ломоносова.

О корпорации Panasonic

Корпорация Panasonic – мировой лидер в области разработки электронных технологий и решений для потребительской электроники, жилищного строительства, автомобильной промышленности и различных отраслей экономики и бизнеса. Корпорация, отмечающая в 2018 г. свой 100-летний юбилей, активно развивается на мировых рынках и сегодня представлена 591 подразделением и 88 дочерними компаниями во всех регионах. Консолидированный объем продаж Panasonic в 2017 году составил 61,4 млрд евро (7,982 трлн иен). Корпорация стремится к созданию новых ценностей, объединяя инновации из различных направлений своего бизнеса, и использует собственные технологии для улучшения жизни людей и общества в целом. Более подробная информация о Panasonic доступна на сайтах http://www.panasonic.com/global и http://www.panasonic.com/ru.

 О Химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Химический факультет МГУ организован как самостоятельное подразделение университета в 1929 году, хотя химией в Московском университете занимались с 1758 года. Сейчас на факультете работает 1800 сотрудников (в основном, кандидаты и доктора наук), в том числе более 140 ученых международного уровня. На факультете действуют 18 кафедр и 71 лаборатория, которые занимаются всеми разновидностями химии – от квантовой и вычислительной до химии живых систем. На факультете учится более 1200 студентов и 300 аспирантов, действуют несколько видов магистратур и курсов повышения квалификации. Химический факультет МГУ – организатор Всероссийской олимпиады школьников по химии, под руководством педагогов факультета российские школьники занимают лидирующие места на Международной олимпиаде по химии.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости