КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: Аграрный комитет Госдумы рекомендовал принять во II чтении изменения в закон об агростраховании
Комитет по аграрным вопросам Госдумы РФ 18 октября рекомендовал принять во втором чтении законопроект о внесении изменений в базовый закон об агростраховании – №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…».

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 3 июля. Ключевые поправки в действующую систему агрострахования, предлагаемые в документе, состоят в отмене порога утраты урожая для признания потерь страховым случаем. В настоящее время право на страховую выплату у хозяйства может наступить только тогда, когда потери урожая составили не менее 20% от среднепятилетнего значения. Одновременно законопроект расширяет перечень подлежащих страхованию рисков и диапазона франшиз. Аграрию предоставляется возможность сузить размер страхового покрытия за счет снижения страховой суммы с 80% от полной страховой стоимости урожая или сельхозживотных до 70%, что даст возможность приобрести более доступный по стоимости страховой полис. Увеличение максимального размера безусловной франшизы с 30 до 50%.

«Предлагаемые меры должны повысить гибкость  в ценообразовании полисов для фермеров  и привести к появлению недорогих страховых продуктов, что призвано увеличить интерес и аграриев, и страховых компаний к агрострахованию в зонах рискованного земледелия, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Вместе с тем, на настоящий момент еще остается нерешенным один из главных вопросов, стоящих сегодня на повестке дня перед российским агрострахованием – возможность введения в систему дополнительных программ агрострахования, которые должны учитывать современные запросы агропроизводства и его специфику в отдельных регионах или по отдельным направлениям деятельности. Соответствующая поправка к законопроекту, которую  в целом поддерживал и Минсельхоз, и Банк России, и Минфин, на данном этапе не прошла  полного согласования госорганов. О необходимости внесения этих поправок в скором будущем говорил Председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин. Однако  вопрос остается открытым, и НСА продолжит его обсуждение со всеми сторонами законодательного процесса. В частности, особенное внимание будет уделено замечаниям Счетной палаты РФ».

По оценке НСА, важным нововведением готовящегося к рассмотрению в Госдуме законопроекта является введение в закон возможности использовать данные авиационного и космического мониторинга для проведения страховой экспертизы и установления факта наличия или отсутствия страхового случая. «Эта мера, которая закрепляет в правовом поле уже применяемые агростраховщиками инновационные методы, должна способствовать упрощению процедур агрострахования, укреплению взаимного доверия между страховщиком и страхователем», – заявил президент НСА.

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости