КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
СОТРУДНИК ФГБУ «ВГНКИ» ПОБЕДИЛ В КОНКУРСЕ ДОКЛАДОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НА КОНФЕРЕНЦИИ «БИОМОНИТОРИНГ В АРКТИКЕ»
В период с 26 по 27 ноября в Архангельске состоялась Международная конференция «Биомониторинг в Арктике», в которой принял участие старший научный сотрудник ФГБУ «ВГНКИ» Александр Кожушкевич. В ходе конференции ученые России и Норвегии представили доклады о влиянии промышленного развития арктических территорий на экологическую ситуацию в регионе и на здоровье человека. Особое внимание организаторы конференции уделили докладам о загрязнении мяса и субпродуктов промысловых видов животных токсичными веществами.
Подписаться на новости

Александр Кожушкевич выступил на конференции с докладом по теме: «Динамика изменения уровня загрязнения диоксинами субпродуктов северных оленей». Доклад основан на данных исследований, которые проводят сотрудники отдела контроля за содержанием стойких органических загрязняющих веществ в кормах и продовольственном сырье ФГБУ «ВГНКИ» в рамках государственного мониторинга продукции животноводства и в ходе других научных проектов.

Ученый рассказал о высоком уровне загрязнения печени северных оленей диоксинами – токсичными стойкими органическими веществами. Они образуются как побочные продукты в процессе сгорания органических соединений, например, при сжигании отходов, лесных пожарах, а также в ходе некоторых промышленных процессов. Научные сотрудники ВГНКИ установили, что содержание диоксинов в отобранных в 2017–2018 годах образцах печени северных оленей превышает допустимые значения во всех регионах, где обитают эти животные. Ученые ВГНКИ сравнили эти результаты с данными, полученными в 2014–2016 годах, и сделали вывод, что уровень загрязнения диоксинами печени северных оленей возрастает, особенно в Ненецком автономном округе и в Республике Коми. При этом загрязнение имеет четкое географическое распределение: самый загрязненный регион — Кольский полуостров, далее содержание диоксинов в печени животных снижается от западных регионов обитания животных к восточным регионам.

Доклад Александра Кожушкевича занял первое место в конкурсе докладов молодых ученых, состоявшемся в рамках конференции. Доклад подготовлен под руководством заместителя директора ФГБУ «ВГНКИ», заведующего отделением фармакологических лекарственных средств, безопасности пищевой продукции и кормов, доктора биологических наук, профессора, профессора РАН Александра Комарова. Александр Кожушкевич также обсудил возможность сотрудничества ФГБУ «ВГНКИ» и Лаборатории арктического биомониторинга Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, на базе которого проходила конференция. Руководство Лаборатории и ведущий ученый Университета Ингвар Томассен выразили интерес и готовность к сотрудничеству в области разработки методологии мониторинга, оценки, прогнозирования и предупреждения рисков, связанных с переносом биологическими путями высокотоксичных загрязняющих веществ, способных накапливаться в пищевых цепях и распространяться в арктических экосистемах.

Напомним, что на сегодняшний день специалисты ФГБУ «ВГНКИ» разработали подавляющее большинство подтверждающих методик (более 70), используемых как лабораториями Россельхознадзора, так и лабораториями Роспотребнадзора для выявления химических загрязнителей в пищевых продуктах и кормах. Данные методики охватывают все группы химических загрязнителей, в том числе стойкие органические вещества и тяжелые металлы.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости