КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российское шампанское: можно ли это пить
Роскачество проверило российские игристые вина и шампанское
Подписаться на новости
Российское шампанское оказалось выше по качеству, чем ожидали эксперты. К таким выводам пришли специалисты Роскачества по итогам исследования отечественного вина. Более 76% от исследованных игристых вин получили оценку дегустационной комиссии выше среднего. При этом даже напитки средней ценовой категории оказались пригодными к употреблению.
 
Российское шампанское в большинстве своем соответствует высоким требованиям к данному классу вин. К такому выводу пришли эксперты и специалисты Роскачества в ходе масштабного исследования отечественного вина.
 
Было протестировано игристое вино 50 торговых марок. 37 из них (76%) получили высокую оценку — 78 баллов и больше по стобалльной системе. Согласно ГОСТу, хорошее шампанское должно набрать не менее 71 балла, но Роскачество установило дополнительные требования к напиткам и более высокую планку.
 

Еще 10 отечественных брендов набрали от 71 до 78 баллов. И только три торговые марки не добрали до 71.

«В этом исследовании от недорогих образцов мы не ждали особенной сложности букета, благородных тонов выдержки во вкусе», — отмечает куратор дегустационной комиссии, директор Школы сомелье Wine People Юлиана Григорьева. Однако, по словам экспертов, и недорогое «повседневное» вино может быть достаточно качественным. В первую очередь важны чистота в аромате и вкусе, отсутствие пороков, посторонних тонов, оттенков окисления, жгучих тонов в послевкусии из-за превышения порога летучих кислот. «Могу сказать, что откровенно плохих образцов было меньше, чем мы ожидали», – отметила Григорьева.

Для исследования вина закупались в обычных магазинах и перед доставкой в лабораторию обезличивались. В процессе проведения исследования ни дегустаторы, ни сотрудники лаборатории не могли узнать конкретную марку вина, только его шифр и минимальную информацию, необходимую для правильной последовательности подачи образцов: тип вина, уровень сахара, год урожая и т. д.

 
Стоит напомнить, что существуют два принципиально разных способа производства шампанского. Классический и акратофорный.

Первый еще называют бутылочным. В этом случае вторичное брожение напитка проводится непосредственно в бутылках. Смесь вина со специальными дрожжами заливают в бутылки и начинают процесс шампанизации, или вторичного брожения. В классическом методе процесс длится до трех лет.

Акратофорный способ является ускоренным вариантом производства — в этом случае вторичное брожение проводят в специальных, больших емкостях (акратофорах), а затем разливают шампанизированное вино в бутылки.

Важно учитывать, что игристые вина, произведенные акратофорным методом, лучше всего пьются молодыми и не предназначены для длительной бутылочной выдержки. Они должны быть откупорены в течение 1–2 лет с момента разлива в бутылку.

«В недорогих игристых винах больше всего хочется увидеть чистоту и свежесть. В некоторых винах, произведенных классическим методом, выделяются тона окисления, оттенки старого подвала, сырой пробки, аромат и вкус практически полностью закрыты этими оттенками «усталости», — отметил сопредседатель рабочей группы Роскачества по исследованиям вина, руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

В таком случае оценка снижалась.

В то же время эксперты отмечают, что лучше всего дела с соотношением цены и качества обстоят в категории вин, произведенных более экономичным, резервуарным методом. В России его практикуют несколько крупных предприятий с большими площадями виноградников.

При покупке игристого вина эксперты советуют в первую очередь внимательно изучить этикетку. Важно само название напитка.

Если на лицевой части этикетки нет надписи «игристое вино» или «российское шампанское», переверните бутылку и прочтите мелкий шрифт на контрэтикетке. Перед вами может быть «винный напиток газированный», в котором вина в лучшем случае половина объема, а все остальное – вода и ароматизаторы, отмечают специалисты. Внешнее сходство с игристым вином (форма бутылки, фольга, специальная пробка с проволочкой – мюзле) часто вводит покупателей в заблуждение, а невысокая цена побуждает к покупке.

Если к названию «игристое вино» или «жемчужное вино» добавлены слова «Защищенного географического указания (ЗГУ)» или «Защищенного наименования места происхождения (ЗНМП)», значит, вино изготовлено из винограда конкретного региона в границах Российской Федерации.

В 2015 году в России был принят новый национальный стандарт – ГОСТ 33336-2015 «Вина игристые. Общие технические условия».

Согласно ему, игристые вина классифицируются по цвету — белые, розовые, красные; по содержанию сахара — экстра-брют, брют, сухое, полусухое, полусладкое, сладкое; по давлению углекислого газа — жемчужные, игристые, российское шампанское (в жемчужных винах концентрация углекислого газа может быть существенно ниже, чем в игристых: от 100 до 250 кПа. Такие вина даже могут укупориваться обычной кроненпробкой, похожей на пивную); по выдержке — выдержанные (не менее 6 месяцев после завершения брожения в емкости для вин методом Шарма и не менее 9 месяцев для классического игристого) и коллекционные (не менее 2 лет для вин, выдержанных в бутылках).

Интересно, что технология производства классических игристых вин устроена таким образом, что вина «от рождения» относятся к категории «экстра-брют». В них нет остаточного сахара, они абсолютно сухие. Полусладкими и сладкими они становятся после дегоржажа (когда из бутылки удаляют осадок) и добавления специальной смеси виноградного сока и сахара – дозажного ликера.

 

Фото: 24smi.org

Источники: Газета.Ru
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости