КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: подписание Президентом Владимиром Путиным закона об агростраховании - новый период в организации страховой защиты АПК
«Подписание Президентом России закона о внесении изменений в систему агрострахования с господдержкой завершает важный для российского агрострахования год и открывает новый период в организации страховой защиты аграриев», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя итоги 2018 года.

Закон №563-ФЗ о внесении изменений в систему агрострахования с господдержкой президент России Владимир Путин подписал 27 декабря. «Применение этого закона потребует большой методологической и практической работы в будущем году – от Минсельхоза РФ, НСА, и от специалистов страховых организаций, и от всех, кто задействован в организации системы агрострахования , – подчеркнул президент НСА. – так как впервые в системе российского страхования открыт путь к предоставлению индивидуализированных страховых решений. Этот переход  должен позволить, не отказываясь от принципов единых стандартов, приблизить индивидуальный полис к профилю рисков клиента или страховую программу – к профилю рисков для АПК в регионе».

Поправки, которые разрабатывались совместными усилиями аграрных комитетов Совета Федерации и Госдумы, Минсельхоза, Минфина и Банка России, НСА и отраслевых аграрных союзов, стали вторым в минувшем году законодательным актом в области агрострахования. Первый закон, который был принят в начале года, впервые в российской практике распространил господдержку на страхование аквакультуры.

«В целом для агрострахования прошедший 2018-й год был очень насыщенным и привнес качественные изменения в подход государства к организации страховой защиты, – подытожил президент НСА. – Вектор изменений был задан в начале года Банком России, которым был опубликован консультативный доклад, посвященный направлениям развития сельхозстрахования. Вопрос об агрострахования был рассмотрен и Советом Законодателей РФ на заседании 27 апреля под председательством глав обеих палат Законодательного собрания РФ В. И. Матвиенко и В. В. Володина, и Правительством РФ на совещании под председательством премьер-министра Д. А. Медведева 22 июня. Разработке конкретных решений было посвящено совещание 25 сентября у министра  Д. Н. Патрушева, где была представлена «дорожная карта» конкретных мер.Эти меры были встречены с интересом на уровне субъектов РФ, что показали более 20 мероприятий НСА, проведенных совместно с региональными органами АПК».

По оценке НСА, первые позитивные результат стали ощутимы в системе агрострахования уже в 4-м квартале 2018 г. Они привели к тому, что по состоянию на 1 декабря охват посевных площадей России страхованием в 2018 году вырос на 3%, а застрахованное поголовье сельхозживотных увеличилось на 16%. «Это результат, выражающий позитивную динамику впервые за последние 2 года, прошедшие с момента изменений в системе господдержки АПК», - пояснил К. Биждов.

От реализации практического внедрения изменений в 2019 году будет зависеть и дальнейшее развитие агрострахования, уверен президент НСА. «Вышедшее в конце года Постановление Правительства, которое связало с наличием полисов объем компенсаций при ЧС в АПК, подчеркнуло роль агрострахования в сельском хозяйстве, – отметил Корней Биждов. НСА считает, что управление рисками АПК в целом должно быть выделено в качестве отдельного направления Госпрограммы развития сельского хозяйства в России».

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости