КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Гибридные СЗР спасут сельское хозяйство – есть мнение
Производители современных средств защиты растений экстренно ищут новые ниши и рецептуры, в которых традиционная агрохимия соседствует с биопестицидами

На протяжении веков фермеры стремились защитить свои посевы от сорняков, вредителей, нематод и различных болезней. Расцвет растениеводства совпал с открытием синтетических пестицидов, которые позволили вывести производство зерна, овощей и плодов на новый уровень.

Однако, в последние годы все чаще поднимаются вопросы об обратной стороне интенсивного растениеводства с применением агрохимии: недовольство высказывают экологи, общественность и некоторые специалисты, призывающие переосмыслить традиционные методы ведения сельского хозяйства и искать новые решения для роста индустрии СЗР. По их мнению, на сегодня можно отметить три основные проблемы защиты урожая:
  • Эффективность существующих продуктов. Грибовые патогены, насекомые и сорные травы развивают устойчивость к химическим пестицидам, что ведет к более высокому риску их распространения при дальнейшем применении синтетических препаратов.
  • Нормативные требования. Остаточные количества пестицидов могут негативно влиять на здоровье людей и отрицательно воздействовать на окружающую среду, что служит причиной более строгого регулирования по ограничению химических остатков.
  • Потребительские запросы. Потребители сегодня требуют более здоровой пищи, произведенной из продуктов, выращенных устойчивым и экологически безопасным способом. 
Все вместе это стимулирует тенденцию к созданию более безопасных, более устойчивых и экологически чистых решений для защиты сельскохозяйственных культур. Но реальность такова, что большинство из фермеров не готовы сделать «скачок», чтобы перейти на 100% биопрепараты. В ответ отрасль предлагает новые гибридные решения, совмещая лучшее «из двух миров», комбинируя биологические и химические активные ингредиенты для защиты растений, чтобы обеспечить эффективное решение для долгосрочной защиты.
 
Годы земледелия и инбридинга привели к тому, что культуры потеряли свой естественный иммунитет или устойчивость к грибовым и бактериальным патогенам. Несмотря на применение традиционных химических пестицидов, нацеленных на борьбу с этой устойчивостью, либо путем химического вращения, либо с помощью смесей различных химических веществ, в результате образуются высокотоксичные среды, которые наиболее эффективны в только краткосрочной перспективе.
 
Гибридный раствор подходит к контролю урожая иначе, чем традиционные пестициды, создавая долговременное решение без потери эффективности. Недавно компания STK Bio-AG Technologies представила на рынке гибридный фунгицид с хорошей результативностью, который дает очень низкую вероятность развития резистентности или перекрестной резистентности у патогенов растений. Гибридная композиция содержит 200 г / л дифеноконазола + 400 г / л экстракта чайного дерева. Эта формула обеспечивает различные механизмы защиты растений для повышения эффективности борьбы с болезнями растений и успешного выращивания урожаев.
 
При подходящих концентрациях гибридный фунгицид в значительной мере ингибирует прорастание спор, может уменьшить поражение на обработанных листьях и ограничивает распространение поражений, вызванных различными грибами с меньшим воздействием токсичных химических веществ на сельскохозяйственные культуры. Профилактическая и лечебная активность препарата в сочетании с непрямой активностью через растение-хозяина в виде системной резистентности или улучшенного роста позволяет считать этот инструмент весьма перспективным в борьбе с болезнями растений. Он надежен, оставляет мало остатков и обеспечивает значительную добавленную стоимость для производителей.
 
В настоящее время препарат предлагается для борьбы с широким спектром заболеваний на зерновых, овощных и плодовых культурах, уже зарегистрирован в Израиле, Сербии, Филиппинах и различных странах Латинской Америки и находится в процессе регистрации в Бразилии, США и ЕС.
 
Фото: ru.123rf.com
Источники: АгроXXI
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости