КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
МИД и Минсельхоз усиливают координацию работы на инвестиционном и экспортном направлениях
Вопросы продвижения экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции и привлечения инвестиций в агропромышленный сектор экономики страны обсудили заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев и министр иностранных дел Бейбут Атамкулов. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы усиления взаимодействия в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы.

С целью реализации стратегических задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании, в первую очередь в целях увеличения производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза, был рассмотрен ход выполнения Совместного Плана мероприятий между МИД и МСХ по вопросам привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана и развития торговли до 2020 года. После детального рассмотрения данного Плана было принято решение об актуализации мероприятий в связи с усилением деятельности МИД РК в инвестиционном и экспортном направлении.

Особое внимание было уделено вопросам реализации инвестиционных проектов в секторе АПК, в частности, в области развития растениеводства, сборки сельскохозяйственной техники и оборудования, а также привлечению крупных ТНК для развития производства и переработки молока, молочной продукции и производства мяса.

Руководители министерств акцентировали внимание на важности тесного взаимодействия в области сельского хозяйства с международными организациями, в частности, с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Исламской организацией по продовольственной безопасности, Организацией экономического сотрудничества и развития и другими.

Руководители ведомств договорились о проведении специальных тренингов по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли, в частности, по продвижению продукции агропромышленного комплекса нашей страны на зарубежных рынках для сотрудников посольств Казахстана в странах, представляющих экспортный интерес для отечественных аграриев.

Подчеркнута необходимость повышения информационного сопровождения экспорта сельхозпродукции, организации пресс-туров для иностранных СМИ и информационных кампаний по вопросам казахстанского АПК.

МИД и МСХ намерены ввести в практику регулярное проведение подобных встреч для усиления взаимодействия в продвижении экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции и привлечении инвестиций в агропромышленный сектор Казахстана.

Источники: Forbes
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости