КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Alibaba и «Мишка на Севере»: российские сладости покоряют Китай
В КНР откроют наши кондитерские онлайн-магазины
Подписаться на новости

На крупнейших электронных площадках в Китае будут созданы российские мультибрендовые магазины по продаже кондитерских изделий. Об этом «Известиям» рассказали в Минсельхозе. Речь идет в том числе о ресурсе Alibaba. Проект может быть реализован уже в 2019 году. В КНР уже продаются российские конфеты и шоколад, которые пользуются популярностью у местных жителей. Нацпроект по увеличению российского экспорта предполагает рост поставок продукции АПК за рубеж в два раза — до $45 млрд.

В Минсельхозе отметили, что видят значительные перспективы в продвижении отечественных кондитерских изделий на рынок КНР с помощью популярных электронных торговых площадок. Переговоры ведутся в том числе с компанией Pal, которая развивает в стране ресурс Alibaba, пояснил источник в ведомстве. Продажи сладостей через интернет могут начаться уже в этом году.

Российские кондитерские изделия сегодня уже экспортируются в Поднебесную. На китайском рынке представлены печенье, вафли, торты, конфеты, мороженое и другие сладости. Кроме того, в торговых сетях в разных регионах страны широко представлен российский шоколад. В 2017 году, по данным Минсельхоза, общий объем продаж составил $122,3 млн. В перспективе ведомство рассчитывает на серьезное увеличение этой суммы, подчеркнули в пресс-службе министерства.

В Минсельхозе пояснили, что кондитерские товары — продукция агропромышленного комплекса с высокой добавленной стоимостью.

— На сегодняшний день отечественная кондитерская продукция пользуется спросом по всему миру и уже представлена в 55 странах, — сказали «Известиям» в ведомстве. — Традиционно ее ведущими покупателями являются страны СНГ, на которые пока приходится более двух третей всего экспорта, однако в последние три года российская кондитерская продукция активно выходит на рынки стран Юго-Восточной Азии, прежде всего Китая, на рынки стран Ближнего Востока, Европы.

По федеральному проекту «Экспорт АПК» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт») поставки за рубеж сельскохозяйственной продукции необходимо увеличить в два раза — до $45 млрд к 2024 году. Это планируется сделать в том числе и за счет того, что экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности должен вырасти в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом. По мнению специалистов Минсельхоза, одним из ключевых направлений могут быть поставки за рубеж кондитерских изделий. Эту задачу планируется решать в том числе за счет продвижения национальных и региональных брендов кондитерской продукции.

В пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ) «Известиям» пояснили, что РЭЦ прорабатывает вопрос продвижения отечественной продукции на рынок Китая через различные каналы. При этом особое внимание уделяется возможностям интернет-торговли.

— Проникновение онлайн-продаж в китайский ритейл составляет более 20%, — рассказали в пресс-службе центра.

Для сравнения, в России этот показатель составляет не более 5%.

В конце 2017 года РЭЦ уже открыл российские виртуальные павильоны на крупнейших электронных торговых площадках в Китае, среди которых Tmall, JD, 1688. Сейчас центр анализирует результаты работы павильонов за год, чтобы в дальнейшем оптимизировать и повысить продажи отечественной продукции.

Антон Пантелеев, представитель AliExpress (входит в Alibaba Group), сказал «Известиям», что компания планирует активно развивать отношения с российскими производителями кондитерских изделий и бакалеи. По его словам, в Китае это одни из наиболее популярных товаров из России. Среди самых востребованных — черный шоколад и конфеты, в том числе речь идет о брендах холдинга «Объединенные кондитеры».

Отечественная кондитерская продукция достаточно популярна за рубежом, подтвердил «Известиям» представитель Российской гильдии пекарей и кондитеров Максим Киселев. Эксперт подчеркнул, что на экспорт в Китай для продаж в интернете могут отправиться, например, пряники, печенье, конфеты. Тогда как срок годности тортов и пирожных (до 72 часов) не позволит вывезти их за границу и реализовывать там. 

 

Фото: tutux.ru

Источники: Известия
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости