КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
СОТРУДНИК ВГНКИ ДМИТРИЙ МАКАРОВ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА СЕМИНАРЕ ПО ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ, ПРОВЕДЕННОМ В КАЗАНИ
23 января в Казани в рамках совместного совещания территориальных управлений Россельхознадзора и ветеринарных служб Приволжского федерального округа состоялся семинар на тему: «Средства и способы уменьшения использования антибиотиков в скотоводстве». Семинар прошел под председательством заместителя Руководителя Россельхознадзора Николая Власова. В мероприятии принял участие старший научный сотрудник ФГБУ «ВГНКИ» Дмитрий Макаров.

Семинар Россельхознадзора проведен с тем, чтобы в очередной раз обратить внимание специалистов и общественности на важность ограничения использования антибиотиков и их рационального применения в скотоводстве. В своих выступлениях докладчики подчеркнули, что уменьшение использования антибактериальных препаратов в ветеринарии – один из приоритетов международной и отечественной политики по обеспечению здоровья людей и животных.

Николай Власов отметил, что в России стартует национальная программа, призванная решить проблему наличия остатков различных лекарственных средств и в первую очередь антибиотиков в продуктах животного происхождения.

Национальная программа нацелена на введение ограничений, исключающих бесконтрольное применение противомикробных препаратов и антибиотиков; на совершенствование контроля за их рецептурным отпуском, а в итоге на полное исключение антибиотиков из продуктов животноводства. Кроме того, программа предусматривает создание списка классов антибиотиков, которые будут применяться с ограничением или будут запрещены вовсе к применению в ветеринарии.

Николай Власов также сообщил о негативных последствиях, которые возникают в результате неконтролируемого применения антибиотиков в скотоводстве. Заместитель Руководителя Россельхознадзора призвал производителей животноводческой продукции не игнорировать инструкции применения лекарственных препаратов и строго соблюдать периоды выведения их из организма животных, а также принять меры по недопущению нецелевого применения противомикробных препаратов в лечебных, профилактических и иных целях.

Сотрудник ВГНКИ Дмитрий Макаров выступил с докладом о международной и российской стратегии борьбы с антибиотикорезистентностью. Специалист привел примеры успешного внедрения мер по ограничению использования антибиотиков в ряде стран и сообщил о реализуемой в ВГНКИ научно-исследовательской работе по мониторингу устойчивости зоонозных бактерий.

Также на семинаре выступила заведующая кафедрой микробиологии МВА имени К. И. Скрябина Татьяна Грязнева и рассказала о необходимом комплексе мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств без применения антибиотиков. Ветеринарный врач-маммолог СПК- колхоз «Герой» (Республика Башкортостан) Фидаиль Юзлекбаев поделился практическим опытом применения ветеринарных препаратов для устранения маститов и повышения качества молока в хозяйстве.

В заключение участники мероприятия обсудили возможность использования альтернативных антибиотикам препаратов (например, бактериофагов) в животноводстве.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости