КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Электрическая система для борьбы с сорняками Novel XPower завоевала для бренда Case IH бронзовую медаль за инновации 2019 SIMA
Новая система, которая использует электрический ток для борьбы с сорняками и которая будет продаваться под брендом Case IH, получила бронзовую медаль от организации SIMA в преддверии выставки SIMA 2019 года в Париже.

По словам Максиме Рокабуа, менеджера по маркетингу продукции Case IH, эта электрогербицидная технология, разработанная швейцарской фирмой Zasso Group и выпускаемая брендом Case IH под названием XPower, была создана как ответ на необходимость поиска более устойчивых решений для борьбы с сорняками.

«С точки зрения борьбы с сорняками цифровая гербицидная технология, по крайней мере, так же эффективна, как и химические гербициды. При этом она более эффективна, экономична, практична и безопасна, чем механическая обработка, так как она не нарушает почву и не способствует дальнейшему росту сорняков», — сказал Максиме.

«В то же время данная технология практичнее, безопаснее и дешевле, чем методы выжигания, используемые для борьбы с сорняками и соломой».

 

Принцип работы

Как говорит г-н Рокабуа, система XPower фактически преобразует механическую энергию в электрическую, заменяя химические вещества высокоэнергетичными электронами, которые вносятся через листья сорняков и проникают в корни. Сама технология внесения сделана модульной, благодаря чему она обеспечивает максимальную гибкость и может быть адаптирована к конкретной геометрии и потребностям культур.

«Контактные модули системы, генерирующие высокое напряжение, устанавливаются на трактор или с/х орудие на рабочей ширине от 1,2 до 3 метров. С помощью системы наведения, использующей датчики и/или камеру, технология XPower, управляемая с помощью шины Class 3 ISOBUS, передает это напряжение на контактный элемент при его соприкосновении с листьями сорняков, которые возвышаются над культурой или землей, после чего электрический ток доходит до корней».

«Другой контактный элемент, касающийся другого сорняка, замыкает электрическую цепь, в результате чего хлорофилл, содержащийся в сорняке, моментально повреждается. Система эффективна при борьбе как с большими, так и с мелкими сорняками».

«При этом вид сорняков не имеет никакого значения. Также нет риска, что изменение погодных условий после обработки повлияет на эффективность прохода с применением этой системы или что в более долгосрочной перспективе у сорняков выработается устойчивость к гербицидам. Кроме того, не требуется многократное применение или сложные схемы распыления. В дополнение к этому система помогает решить проблему постепенного сокращения на рынке количества доступных гербицидов и отсутствия новых. И не нужно думать о совместимости с соответствующей культурой — если система сможет обработать сорняки, растущие над культурой, они будут уничтожены».

Как отмечает г-н Рокабуа, сокращающееся количество химических гербицидов и малое количество новых продуктов, которые выходят на рынок, способствует появлению у сорняков устойчивости к активным ингредиентам гербицидов. При этом поддержание баланса между контролируемой устойчивостью сорняков и эффективной борьбой с ними является большой проблемой.

«Использование электрической системы для борьбы с сорняками, отдельно или в сочетании с химическими и/или механическими методами, позволяет экономически эффективно решить многие из этих проблем и не требует длительных процедур согласования. Модули могут быть адаптированы для различных систем пропашных культур и поддерживают управление с тракторов, совместимых с шиной ISOBUS Class 3».

Помимо борьбы с сорняками, такими как высокие травы в полевых культурах, и обработки сорняков со сложными корневыми системами, такими как пырей, где нарушение почвы может усугубить проблему, данная система также может помочь в борьбе с сорняками на фруктовых плантациях между деревьями или кустарниками без риска повреждения деревьев/кустарников и без перемещения почвы, что позволяет предотвратить дальнейшее прорастание сорняков и сводит к минимуму риск эрозии почвы. Система не требует никакого ручного труда и соответствует принципам органического земледелия. Еще один плюс системы заключается в том, что такие объекты, как водопроводные трубы и ограждения, подвержены гораздо меньшему риску повреждения, чем при скашивании.

«Эту технологию можно использовать с другими системами точного земледелия, предлагаемыми брендом Case IH», — отметил г-н Рокабуа.

«Например, с учетом того, что требуемая электрическая мощность для достижения наилучших результатов зависит от влажности на поверхности листа, а возможность передвижения по полю зависит от влажности почвы, новая система прогноза погоды и регистрации влажности почвы FarmXact, использующая полевую метеостанцию, предоставляет возможность проверить наличие оптимальных условий для обработки. Система FarmXact включает в себя датчики почвы SoilXact, которые находятся в поле в течение всего года. Поступающая от них информация, а также другие имеющиеся данные, такие как показания радара осадков, спутниковые снимки и записи метеостанций, учитываются при составлении прогноза влажности почвы».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости