КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS ОБОЗНАЧИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В РОССИИ В 2019 ГОДУ
На прошедшем 31 января пресс-завтраке руководство компании CLAAS подвело итоги 2018 года и обозначило перспективы развития бизнеса в России. По оценке CLAAS, ситуация на мировых рынках сельскохозяйственной техники в 2018 году была относительно стабильной, однако в странах СНГ и в том числе России отмечен небольшой спад в объемах реализации основных категорий сельскохозяйственных машин.

На фоне снижения рынка в 2018 году CLAAS смог существенно, укрепить свои позиции в сегменте зерноуборочных комбайнов. Согласно аналитическим данным и расчетам компании, общий рынок этого типа сельхозтехники сократился на 25%, а доля TUCANO, произведенных на краснодарском заводе «КЛААС», увеличилась до 58% среди западных брендов. Позиции компании укрепились и в проекции общего рынка зерноуборочных комбайнов. Благодаря постоянной работе завода над повышением уровня локализации производства и реализации TUCANO по Программе 1432 CLAAS стал единственным, кому удалось улучшить свои позиции на рынке, преодолев негативные тенденции.

В сегменте кормоуборочной техники наблюдался рост продаж на 8% по основным производителям, прежде всего, за счет увеличения продаж западных брендов. Последние за два года почти в 2 раза увеличили свою долю – до 31%. Компания CLAAS по итогам года продолжает сохранять лидирующие позиции на этом рынке – на нее приходится почти каждый второй реализованный комбайн. Стоит отметить, что повышенному спросу на высокопроизводительную кормоуборочную технику в прошедшем году способствовала реализация ряда крупных инвестиционных проектов в молочном животноводстве, ориентированных на внедрение новейших мировых технологических процессов.

В еще одном ключевом для CLAAS сегменте российского рынке – тракторной техники – произошел незначительный спад в пределах 2%. Это частично объясняется эффектом высокой базы, после роста отгрузки данного типа сельхозмашин в 2017 году на 35%. Однако компания остается в числе лидеров по объемам реализации. Так на тракторы CLAAS приходится доля в 15% среди западных брендов. Наиболее востребованными у аграриев являются  AXION 800, 900 серий, доля которых составляет около 45% от объема реализации тракторной линейки CLAAS в России.

«Итоги 2018 года подтверждают экспертную оценку, что возможности экстенсивного роста российского агропромышленного комплекса если не исчерпаны, то уже менее актуальны. И такое понимание есть у самих сельхозтоваропроизводителей, которым важнее сегодня качество, а не количество. Несмотря на неоднозначную ситуацию в экономике высокопроизводительная современная техника остается востребованной, поскольку она обеспечивает долговременное и устойчивое повышение рентабельности бизнеса. Говоря о перспективах на текущий год, мы выделяем пять ключевых факторов, которые повлияют на состояние аграрного рынка, в целом, и возможности сельхозпредприятий продолжить курс на обновление парка техники»,- рассказывает заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию компании КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

1. Цены на основные товарные позиции. В прошедшем году спад в объемах урожая был компенсирован ростом цен на основные экспортные товары. Текущие прогнозы мировых цен на продукцию АПК, в целом, позитивные, однако перспективы замедления экономики США могут негативно отразиться на состоянии мировых финансовых и товарных рынков.

2. Валютные курсы. Компенсировать девальвацию рубля и, соответственно, рост издержек сельхозтоваропроизводителей поможет выход на внешние рынки. Предприятия, которым это удастся, получат конкурентные преимущества и дополнительные ресурсы для инвестиций в модернизацию.

3. Расширение географии экспорта. Открытие новых рынков для мяса и молока – экспортные направления, которые могут обеспечить максимальную рентабельность реализованным за последние годы инвестиционным проектам.

4. Объемы и порядок предоставления господдержки. На текущий год объемы предоставляемой господдержки увеличены и превышают 300 млрд руб. Ориентация на развитие экспорта заявлена как одна из ключевых задач государственной поддержки. Второй приоритет – поддержка малого и среднего бизнеса.

5. Результаты посевной и уборочной кампаний. На текущий момент обнадеживающим фактом является рекордная площадь засеянных озимых – 17,6 млн га. При отсутствии каких-либо климатических аномалий урожай 2019 года должен превысить показатели прошлого года.

По мнению экспертов CLAAS основным приоритетом для сельхозтоваропроизводителей на ближайший и последующие года должна стать работа с издержками: повышение качества управления, уровня компетенций, техническое перевооружение, более рациональное использование ресурсов, включая удобрения и СЗР.

Все эти задачи помогает успешно решать техника CLAAS оснащенная электронными системами, позволяющими оптимизировать работу отдельных машин и всего парка техники, минимизировать расход топлива, вносимых удобрений и СЗР, организовывать эффективный учет и анализ широкого спектра данных о реализованных рабочих операциях. В течение года компания планирует реализовать целый ряд обучающих мероприятий для российских аграриев, посвященных внедрению передовых технологических решений в сельском хозяйстве.

В целом, компания ожидает умеренный рост продаж своей техники в пределах 10% по зерноуборочным комбайнам и стабильную востребованность других типов сельхозмашин на уровне 2018 года. Спрос на современную технику будет поддерживаться стремлением повышать экономическую эффективность бизнеса и мерами государственной поддержки.

 

О компании CLAAS

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2018 год составил 3,89 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит семь моделей зерноуборочных комбайнов и восемь моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая очередь завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО КЛААС Восток в Москве при участии 19 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости