КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Центральном Черноземье 200 гектаров может быть засеяно опийным маком
В настоящее время опийные субстанции в Россию полностью импортируются

В России рассматривается возможность выращивания снотворного (опийного) мака на площади порядка 200 га для обеспечения отечественными обезболивающими препаратами. Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, культивировать мак предполагается в одном из центрально-черноземных регионов России, «однако окончательное решение будет после принятия законопроекта».

Поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части производства наркосодержащих растений были внесены правительством в Госдуму в январе 2019 года. Как говорится в пояснительной записке, в стране зарегистрировано 13 лекарственных препаратов на основе опия, из них девять входят в перечень жизненно необходимых. При этом все они производятся из импортируемых фармацевтических субстанций, так как в России культивирование наркосодержащих растений для изготовления наркотических веществ запрещено.

«Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции по политическим мотивам. Таким образом, импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности России», — говорится в пояснительной записке. Кроме того, ежегодно Россия импортирует от 8 до 13 тыс. т семян опийного мака для пищевых целей.

В соответствии с законопроектом правом выращивать снотворный мак предлагается наделить ФГУПы. По словам Мантурова, их два — подведомственные министерству Московский эндокринный завод и «ГосНИИОХТ». В конце декабря был зарегистрирован филиал Московского эндокринного завода — «Почеп», бывший комплекс по уничтожению химического оружия. «По предварительным оценкам, производственные мощности филиала «Почеп» позволят выпускать около 180 т фармацевтических субстанций в год, большая часть которых будет произведена в рамках импортозамещения», — цитирует Мантурова пресс-служба Минпромторга. При этом все юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут выращивать наркосодержащие растения в промышленных целях, не связанных с изготовлением наркотических средств и психотропных веществ и культивированием опийного мака, следует из пояснительной записки.

Законопроект в целом поддержала Федеральная антимонопольная служба. «Тема развития новой отрасли в целом поддерживается антимонопольным органом, потому что мы стоим на страже того, чтобы бизнес мог развиваться и для него были созданы прозрачные, понятные условия», — сказала во вторник замначальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева, слова которой приводит «Парламентская газета». «Очень серьезным и благоприятным» охарактеризовал законопроект и первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Натаров.

С 2012 года к выращиванию в промышленных целях была допущена конопля, в результате чего рынок вступил в активную фазу развития, ранее рассказывала «Агроинвестору» директор Агропромышленной ассоциации коноплеводов (АПАК) Юлия Дивнич. Так, по данным ассоциации, в 2018 году промышленной коноплей было засеяно около 10 тыс. га, в следующем прогнозируется двух-трехкратное увеличение, а к 2024 году конопля может занять до 300 тыс. га. Тем не менее, по словам Дивнич, остаются нестыковки в нормативной базе в вопросе, что допустимо к культивированию, а что — к промышленной переработке. Кроме того, отрасль имеет дополнительные меры контроля, в результате чего помимо прочих органов коноплеводы вынуждены отчитываться перед МВД.

Масличный снотворный мак, из которого производится морфин, кодеин, тебаин, папаверин и др., культивировался в СССР, основные его плантации были сосредоточены в Казахстане и Киргизии, также он выращивался на Украине, в Воронежской, Куйбышевской областях, Западной Сибири. Средняя урожайность семян составляла 6-8 ц/га. В настоящее время федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» культивирование наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ запрещено.

В 2016 году Московский эндокринный завод заказал у ФГБНУ «Пензенский НИИСХ» выполнение научно-поисковых работ «по организации и ведению селекционной и семеноводческой работы с культурой мака снотворного (масличного) в России». В техзадании был предусмотрен засев маком не менее 3 га, объем селекционной работы — не менее 200 сортообразцов снотворного мака, объём семеноводческой работы — не менее двух сортов.

 

Фото:

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости