КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Бережливое производство в АПК: «Заинскому сахару» вручили знак «серебряного» уровня «Toyota Engineering Corporation»
Крупнейший производитель сахара в Поволжье получил знак «серебряного» уровня «Toyota Engineering Corporation».

Церемония вручения состоялась сегодня в рамках расширенного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан на тему: «Итоги работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан за 2018 год и задачи развития на 2019 год». Завод Холдинга «АГРОСИЛА» «Заинский сахар» стал первым предприятием в мировой пищевой отрасли, удостоившимся подобного знака. Серебряный уровень завод заслужил с результатами в 3,89 балла.

Оценка предприятия по мировому сравнительному анализу на основе принципов всеобщей производственной системы Тойоты (T-TPS) была проведена на предприятии президентом компании «ToyotaEngineering Corporation» Тосихиро Ямада. В частности, оценивались на заводе такие показатели, как активизация рабочих участков, задокументированные стандарты, персонал, материальные ценности, оборудование и качество. Сегодня на предприятии применяются следующие стандарты бережливого производства: картирование потока создания ценности (VSM), система всеобщего обслуживания оборудования (ТРМ), система 5S - сортировка, порядок, чистота, стандартизация, самосовершенствование-самоконтроль), быстрая переналадка оборудования – система SMED, непрерывные улучшения – «кайдзен-деятельность», карточки «канбан», метод предотвращения ошибок - Poka-yoke, принцип JustInTime – «точно вовремя», встраивание качества в процессы и их стандартизация, а также работа с запасами материалов и готовой продукции, и деятельность кружков качества.

Бережливое производство на предприятии начало внедряться в 2013 году. Для этого «Заинский сахар» заключил договор с японской компанией ToyotaEngineeringCorporation — научным подразделением автогиганта Тойота, чьи специалисты и по сегодняшний день проводят обучение персонала, консультации, а также непосредственно на производстве указывают на потери, внедряя инструменты и способы, позволяющие их исключить. Сотрудники завода, в свою очередь, активно участвуют в разработке и реализации улучшений - кайдзен-предложений, что позволяет устранить такую производственную «потерю», как неиспользуемый потенциал работников. Кайдзен-предложения согласовываются, рассматриваются комиссией, а далее внедряются на практике. Согласно механизмам бережливого производства, в каждом подразделении предприятия организованы бригадные совещания, которые проходят перед началом рабочего дня. Вся информация сводится в общезаводской инфоцентр, где в ходе ежедневных совещаний проводится подробный разбор работы завода за истекшие сутки и намечается план на текущий день. Руководители подразделений отчитываются в формате SQDCM: безопасность, экология, качество, исполнение заказа, затраты, корпоративная культура.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости