КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS: ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ EASY СЕБЕСТОИМОСТЬ ПШЕНИЦЫ МОЖНО СНИЗИТЬ НА 13%
Компания CLAAS на базе фермы в Нижней Саксонии (Германия) провела испытание по внедрению электронных систем EASY и подсчитала расходы в течение всего периода возделывания пшеницы.
Подписаться на новости

Использование немецкой аграрной компанией продуктов EASY, таких как автоматическая система рулевого управления, технология картирования урожайности и дифференцированного внесения удобрений, система мониторинга за машинами и документирования работ TELEMATICS, в совокупности помогло снизить общую себестоимость пшеницы на 13%: с 1395,47 евро/га до 1213,97 евро/га (с 109 тыс. руб/га до 94,7 тыс. руб/га).

Цикл сельскохозяйственных работ начался в марте, когда на поле проводился сев пшеницы трактором AXION. До июня несколько раз осуществлялось внесение удобрений и средств защиты растений (СЗР). Уборка урожая проводилась в первых числах августа зерноуборочным комбайном TUCANO. По итогам в структуре затрат 39% пришлось на расходы, связанные с внесением СЗР – 478,55 евро/га, еще 20% – удобрений (239,13 евро/га). При этом самый значительный показатель экономии – 24,4% – был достигнут именно по наиболее затратной составляющей – внесению СЗР. На 15% сократилось использование удобрений.

Оптимизировать разбрасывание удобрений и опрыскивание позволяет технология картирования урожайности посевов. На основании ранее полученных при уборке урожая данных в последующем проводится дифференцированное внесение удобрений и СЗР. Положительный экономический эффект обеспечивают сразу несколько электронных систем: счетчики обработанной площади, а также урожая – QUANTIMETER, навигационное оборудование GPS PILOT, мобильные системы передачи данных и программные средства TELEMATICS, которые объединяют данные, собранные с нескольких машин. В результате на каждый отдельный участок поля вносятся оптимальные дозы влияющих на урожайность веществ, исключается перенасыщение почвы удобрениями и СЗР.

От 3 до 5% расходов в ходе испытаний электронных систем EASY было сэкономлено на почвообрабатывающих и посевных работах, а также при уборке урожая. В частности, системы мониторинга позволяли лучше организовать и согласовать работу техники, сократив время простоев зерноуборочных комбайнов TUCANO на 5%. За счет снижения перекрытий с использованием корректирующих сигналов GPS/ГЛОНАСС точностью до 2-3 см, на 3% снизилось потребление ГСМ, уменьшилась общая наработка техники и износ рабочих органов.

«Использование современных электронных и навигационных систем позволяет не только экономить рабочее время, ГСМ, уменьшать износ техники и орудий, но и максимально полно раскрывать потенциал сельскохозяйственных машин. К примеру, без использования высокоточных навигационных систем невозможно применять такие передовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур как «полосовую обработку почвы» (Strip-Till) и постоянную технологическую колею (Controlled Traffic Farming). В обоих случаях достигается существенное – от 10 до 25% повышение урожайности при более бережном воздействии на почву», - поясняет результаты проведенного в Германии испытаний директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию компании КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

О компании CLAAS

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2018 год составил 3,89 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит семь моделей зерноуборочных комбайнов и восемь моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая очередь завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО КЛААС Восток в Москве при участии 19 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости