КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Закрытие супермаркетов на выходные приведет к росту цен, считают эксперты
Закрытие крупных супермаркетов на выходные дни приведет к падению показателей работы торгового объекта, а возросшие расходы по обеспечению подобного режима работы отразятся на повышении цены на продукты, считают эксперты.
Подписаться на новости

В Совете Федерации ранее предложили ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни​​​. Инициативу озвучил член комитета по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев. Сенатор предлагает организовать работу больших супермаркетов по европейскому образцу, где крупные торговые сети закрывают свои магазины в пятницу вечером и открывают только в понедельник.

Сравнение с европейскими городами в данном случае не релевантно, а сама идея кажется странной, считает директор по развитию бизнеса Cushman & Wakefield Ольга Ясько. Во-первых, по ее словам, степень развитости и насыщенности рынка разными форматами торговли (от гипермаркетов до ярмарок) пока еще очень отличается не в пользу российского рынка. Во-вторых, добавляет она, в ряде стран востребованность гипермаркетов становится настолько низкой, что они просто уходят с рынка как формат. "Поэтому инициатива, с моей точки зрения, с одной стороны, крайне неудобна для потребителя. С другой стороны, губительна для операторов гипермаркетов", - комментирует Ясько.

В предложенном формате инициатива вряд ли реализуема, такого мнения придерживается директор направления стрит-ритейла Knight Frank Виктория Камлюк. "Существующие небольшие магазины не обеспечат удовлетворения потенциально высвобождаемого спроса, а перенести крупную закупку продуктов на будние дни могут не все потребители", - объясняет она.

Крупные супермаркеты являются якорными арендаторами в торговых центрах – такое ограничение приведет к падению показателей работы торгового объекта, да и вряд ли продуктовый оператор сможет остаться в положительном экономическом балансе при таком регулировании режима работы, продолжает Камлюк.

"Так же это нарушает большинство логистических процессов и снижает объемы поставок, что сказывается и на процессах и оборотах поставщиков. Ну а возросшие расходы по обеспечению подобного режима работы продуктовый ритейлер должен будет переложить на плечи покупателей, повышая цены, что в условиях снижения покупательских возможностей, роста тарифов и налоговой нагрузки может ухудшить положение продуктовых операторов", - объясняет Камлюк.

Предложение ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни далеко не новое: в марте 2017 с аналогичной инициативой выступал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, вспоминает руководитель аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова. Тогда предложение было отклонено ФАС с призывом не вмешиваться в рыночную среду административным регулированием, говорит она.

"Если сейчас инициатива будет узаконена, то, вероятнее всего, формат магазина у дома не получит дополнительного стимула к развитию, при этом будет нанесен значительный ущерб крупным ритейлерам", - говорит эксперт.

Исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Дина Постоленко, добавляет, что в Европе очень развита система профсоюзов, которые всегда очень тщательно отстаивают права работников. "При этом супермаркеты в Европе понимают, что работа в праздничные и выходные дни оплачивается по специальному тарифу, и тогда нужно соизмерить доходы магазина и расходы в том числе на оплату труда. Если это соотношение в пользу доходов, тогда супермаркет соглашается на работу в выходные", - сказала она.

 

Фото: beta.abctv.kz

Источники: Dairynews
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости