КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Сладкое золото" Бельгии: как заработать миллиарды на экспорте шоколада
Индустрия шоколада, который считается одной из визитных карточек Бельгии, приносит маленькому королевству огромный доход: как экспортировать сотни тысяч тонн "сладкого золота" при всего нескольких тысячах занятых в отрасли работников, сказались ли санкции на поставках в РФ, как следят за качеством шоколада, много ли его подделывают и виновен ли он в ожирении – об этом рассказал генсекретарь королевской ассоциации шоколатье Ги Галле.

Ассоциация производителей шоколада и кондитерских изделий Бельгии Choprabisco насчитывает 170 членов, от малых ремесленных предприятий до транснациональных компаний.

При относительно небольшой доле в общем ВВП страны шоколадная индустрия обеспечивает рабочими местами тысячи человек и, как часть пищевой промышленности, демонстрирует неплохие показатели производительности и роста даже в кризисные времена.

"На шоколадную индустрию и сопутствующих кондитерских изделий приходится, по подсчетам "Евростата", примерно 0,2% ВВП. Оборот, по данным на 2017 год, составил порядка 4,7 миллиарда евро", — приводит статистику Галле. В отрасли работают свыше 7,8 тысячи человек, что составляет "примерно 10% от всей пищевой индустрии".

"Но у них высокая производительность!" — отмечает представитель ассоциации.

"Важно заметить: это единственный сектор, который до сих пор сохраняет и даже создает рабочие места в противоположность другим секторам. В пищевой отрасли всего заняты порядка 80 тысяч человек. Но в этих данных не учитываются самозанятые. Наиболее крупные направления с точки зрения оборота — это пиво, мясо, молочные продукты, замороженные овощи", — рассказывает он.

По словам генсека ассоциации, отрасль показывает хорошую устойчивость к экономическому кризису. "Думаю, что пищевая отрасль в общем более устойчива к потрясениям по сравнению с другими. Люди едят всегда. Компании инвестируют, существует спрос на шоколадную глазурь", — поясняет менеджер, добавляя, что "наибольшая концентрация предприятий пищевой промышленности, и не только шоколада, в целом приходится на Фландрию (нидерландоязычный регион – ред.)".

"Конкуренции между валлонскими (выходцами из франкоязычной части страны – ред.) и фламандскими шоколатье не больше, чем конкуренция фламандских шоколатье друг с другом. Важнее быть бельгийским шоколатье. На профессиональных заграничных салонах шоколада мы всегда вместе", — отмечает он.

По заверению представителя ассоциации, дорожащие своей репутации производители в Бельгии не рискуют "разбавлять" продукцию растительными маслами, но за пределами страны можно запросто встретить подделки.

"Качество шоколада гарантируется законодательно. Существует европейское законодательство, директива от 2001 года, которая применяется и в бельгийском праве. Там прописаны нормы: шоколад должен содержать минимум 35% какао, и помимо какао-масла шоколад может содержать не более 5% других растительных масел. Но в Бельгии вы не найдете шоколатье, который бы использовал в своем шоколаде что-то другое, кроме какао-масла, ни пальмового, ни других растительных масел", — заявил Галле.

"За этим следят компетентные структуры. Но я не знаю ни об одном случае выявления нарушений в этом смысле. К тому же это навредило бы нашей репутации", — поясняет он, признавая, вместе с тем, проблему подделки бельгийского шоколада, в основном на внешних рынках.

По его словам, на внутреннем рынке такое случается крайне редко — иногда недобросовестные производители пишут что-то вроде "бельгийский стиль, бельгийская коллекция, бельгийский вкус", делают вид, что это бельгийский шоколад, рисуют флаг или похожий на него.

"Если мы это видим, вмешиваемся, привлекаем юристов. Если это происходит в Бельгии или ЕС, то пресекается гораздо быстрее. Вне Европы – труднее", — пояснил он.

"Если у меня возникает сомнение, то я напрямую обращаюсь к производителю, ведь в нашей стране три производителя шоколадной глазури, закупает ли у вас эта компания продукцию. Но, разумеется, для каждого продукта этого сделать невозможно", — добавляет Галле.

Одним из явлений, на которое отрасли необходимо реагировать, стал возросший в обществе спрос на здоровое питание.

"Другая проблема лежит в сфере здоровья – борьба с ожирением. Наша позиция такова: шоколад имеет право быть частью здорового пищевого рациона, не следует его демонизировать, но его надо потреблять умеренно", — поясняет позицию производителей топ-менеджер.

Галле отмечает, что, согласно утвержденным нормам, в шоколаде должен быть определенный процент какао-массы. "И если уменьшить объем сахара, жирность, то что мы получим в итоге? В случае молочного шоколада – вообще нет пространства для действий", — говорит он.

По его словам, некоторые компании стали производить шоколадные конфеты меньшего размера для того, чтобы ответить на запрос по снижению содержания сахара и жира.

"Мы ничего не можем изменить в плане пропорций, но можем сделать конфету меньше: 7 граммов вместо 14. Но, конечно, если потребитель съест две таких конфеты, то это его выбор", — добавил он.

Но в отрасли существует еще одна "узкоспециальная проблема" — кадмий.

"В некоторых странах Латинской Америки почва, на которой растут шоколадные деревья, – вулканическая. Поэтому какао-бобы с тех плантаций зачастую имеют уровень содержания кадмия, несколько превышающий допустимый уровень для стран ЕС. Поэтому для продуктов с высоким содержанием шоколада это создает проблему", — поясняет Галле.

По его словам, почти все страны Латинской Америки выращивают благородные какао-бобы, которые имеют специфический вкус, аромат, и стоят дороже. "По этой проблеме ведутся исследования. Возможно, одно из решений – разбивать какао-плантации в других регионах. Отрасль этим занимается", — говорит специалист.

Потребление шоколада в Европе давно стабилизировалось и не показывает достаточных темпов роста, поэтому на первый план выходят рынки Азии, хотя американский и внутренний европейский рынки по-прежнему остаются значительными общей структуре экспорта.

"Большинство нашего экспорта идет в страны ЕС, это 78% в денежном выражении. Но пропорция экспорта в страны за пределы ЕС с каждым годом растет, это уже порядка 22%", — говорит Галле.

"В Европе потребление стабильно. Если уровень растет, то за счет экспорта. Здесь у нас люди не едят больше", — отмечает он.

По его данным, в настоящее время значимым экспортным рынком стала Азия, в лице Китая и Японии, которые в совокупности составляют 20% от экспорта в страны вне зоны ЕС. К этому следует добавить еще и Южную Корею с 4%.

"Азия — это даже более значимый и быстрее растущий рынок, чем Северная Америка", — подчеркнул он, отметив, что на долю США (22%) и Канады (7%) приходится все еще 29% экспорта.

При этом экспорт в Россию составляет порядка 5%, что, например, превышает объем поставок в Саудовскую Аравию (3%) и Бразилию (2%).

"В отношении России у меня пока данные только 2017 года: было поставлено 6,5 тысячи тонн, не только шоколада, но и полуфабрикатов, какао-массы и какао-порошка. А если только шоколада, то это 5,8 тысячи тонн. Да, и в плане экспорта шоколада санкции нас не затронули", — сообщил Галле.

В общем объеме экспорта лучше всего продается шоколадная глазурь, но в денежном выражении – это конечный продукт.

"В шоколадной отрасли есть своя специфика: мы различаем конечный продукт (плитки, конфеты) и шоколадную глазурь, которая служит базой для других шоколадных продуктов — тортов, мороженого или же другого шоколада", — рассказывает специалист.

Он отмечает, что "успешно экспортируется как традиционный шоколад хорошо известных марок, так и шоколадная глазурь, которая используется шоколатье из других стран". В Бельгии находится крупнейший в Европе завод по производству шоколадной глазури.

"Какао-бобы в основном импортируются из Западной Африки: Кот-д"Ивуар, Гана. Полуфабрикаты – из Нидерландов или Франции, там есть специальные аппараты для размельчения и переработки какао-бобов", — рассказывает специалист, отмечая, что все-таки "наиболее важный процесс при производстве шоколада – это то, что происходит после размельчения какао-бобов: темперирование шоколада".

"Всего мы экспортируем 600 тысяч тонн, по последним доступным данным. Бельгия – второй экспортер шоколада в мире, первый – Германия. Но в расчете на душу населения мы – крупнейшие экспортеры в мире", — сказал он.

 

 

Фото: zabavnik.club

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости