КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аргентина готова предъявить миру ГМ-пшеницу. Обрадуется ли мир?
Проблема использования ГМО в сельском хозяйстве стоит остро не одно десятилетие. Родоначальниками ГМ-культур и их коммерческого применения являются США.

Такие культуры широко используются также в Аргентине, Бразилии и еще некоторых странах Южной Америки. Пока все сторонники ГМО в мире стараются оставить в стороне одну культуру – пшеницу. Дальше опытных полей дело не идет. Слишком чувствительный вопрос. И вот неожиданное сообщение: Аргентина готова начать выращивать ГМ-пшеницу, правда, если это разрешат.

По сообщениям специализированных СМИ, в Аргентине фактически полностью разработана генно-модифицированная пшеница, устойчивая к засухам. Но в продажу она не идет из-за опасений, что такой шаг может осложнить торговлю Аргентины со своими партнерами.

В самом конце прошлого года в Аргентине широкой общественности представили новый сорт ГМ-пшеницы, которая помимо устойчивости к гербицидам обладает устойчивостью к засухе. Ее назвали пшеницей НВ4 (HB4 Wheat).

Работы по «созданию» нового сорта начались и велись компанией «Биосерес» давно. Еще в середине 90-х годов были выявлены свойства гена НВ4, который помогает подсолнечнику противостоять засухе. «Биосерес» получила разрешение государственной Комиссии по науке и технике на коммерческое применение данного открытия. Уже в 2007 году удалось пересадить ген в некоторые культуры. Это, в частности, соя, кукуруза и пшеница. Теперь о пшенице НВ4. Данный сорт пшеницы был выведен СП «Тригаль» (Trigall) – это совместное начинание аргентинской «Биосерес» и французской компании «Флоримонд Деспрез». Французы предоставили зародышевую плазму (germplasm), а аргентинская «Биосерес» — технологию НВ4.

На презентации было заявлено, что при засухе урожайность пшеницы НВ4 на 25% выше, чем в этих же условиях у обычной. А при нормальной влажности урожайность такая же. По мнению разработчиков, еще одним преимуществом, которое оказалось неожиданным и приятным побочным продуктом – это невосприимчивость ГМ-пшеницы к некоторым видам гербицидов. При наличии разрешения компания готова предоставить фермерам семена уже чуть ли не в нынешнем сезоне. К настоящему времени новый сорт ГМ-пшеницы уже одобрен в Аргентине национальной Службой по контролю за качеством продовольствия и охраны здоровья, а также Комиссией по проблемам ГМО. По их мнению, никакого риска для человека нет. Еще одна деталь: характеристики ГМ-пшеницы такие же, как у обычной (если основываться на публикациях в СМИ Аргентины).

Теперь надо дождаться решения еще одного ведомства — так называемого Агропромышленного секретариата, который должен дать заключение уже с точки зрения последствий такого шага для участников рынка. Его ожидают в течение года. Как идет этот процесс?  По сообщениям СМИ на середину апреля 2019 года, новый сорт пшеницы получил одобрение на высшем государственном уровне. Президент страны распорядился, чтобы в течение 60 дней заинтересованные ведомства страны пришли к единому мнению на этот счет. Что будет дальше – посмотрим.

 

Источник: Аграрий

Фото: Beyondthecurtain.wordpress.com

Источники:
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости