КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: Минсельхоз РФ утвердил с учетом изменений в законе нормативную базу по агрострахованию
«Национальный союз агростраховщиков приглашает аграриев к заключению договоров агрострахования. В конце прошлой недели Минсельхоз России утвердил и опубликовал главные документы, которые требуются органам АПК для принятия страховых договоров на субсидирование. Тем самым, дан старт страхованию весенней посевной и сельхозживотных на новых условиях, которые полностью учитывают все последние изменения законодательства об агростраховании», – заявил президент НСА Корней Биждов.

 

«Новые правила агрострахования для заключения договоров также готовы – согласованы с профильными ведомствами и утверждены НСА, – комментирует Корней Биждов. – Таким образом, сейчас принят полный комплект документов, который позволяет страховщикам и аграриям страховать риски на новых условиях, а органам АПК – принимать эти договоры на субсидирование».

Принятые документы – это Приказ Минсельхоза России №87 «Об утверждении методики определения страховой стоимости и размера утраты (…)» в отношении урожая сельхозкультур, посадок многолетних насаждений и сельхозживотных, а также Приказ министерства № 92 «Об утверждении Плана сельскохозяйственного страхования на 2019 год». Первый документ содержит требования к оценке сельхозобъектов и порядку определения размера их утраты для целей страхования. Второй приказ – о Плане сельхозстрахования – регламентирует, какие виды и группы сельхозкультур и животных можно будет застраховать в каждом регионе на условиях господдержки, а также – как будет определяться размер субсидии, который орган АПК каждого субъекта РФ должен будет выделить на оплату страхового полиса для каждой определенной сельхозкультуры или вида животных.

Новые документы учитывают изменения в законе №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…», которые были приняты 27 декабря 2018 г. и вступили в силу с 1 марта. Для определения размера утраты урожая и посадок в целях страхования больше не используется пороговое значение – теперь утратой признается любое снижение урожая или гибель посадок. Новый План сельхострахования также учитывает возможность комбинации рисков – введен новый механизм расчета ставок субсидирования, с полным перерасчетом ставок по всем группам сельхозкультур и регионов. Кроме того, в новый План сельхозстрахования впервые внесено товарное рыбоводство. Его смогут субсидировать два субъекта РФ – Мурманская область и Республика Карелия, и только в случае страхования лососевых рыб.

«Благодаря очень интенсивному и конструктивному взаимодействию Минсельхоза, Банка России, Минфина и НСА, подзаконная нормативная и методологическая база агрострахования принята в беспрецедентно короткие сроки. Так, предложения в План сельхозстрахования с приложенным расчетом предельных ставок субсидирования согласно новым условиям закона союз направил в Минсельхоз России 25 февраля 2019 г., – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Таким образом, начинается практическое внедрение изменений в системе агрострахования, которые были приняты в интересах аграриев в 2018 году».

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости