КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Программа «Сигналы коров» учит замечать каждую мелочь
По программе «Сигналы коров» в Томской области подготовлены 16 экспертов. Все они будут работать в местных животноводческих хозяйствах

Завершился трехдневный мастер-класс международного эксперта из Нидерландов, доктора ветеринарных наук, основателя компании «Сигналы коров» (CowSignals) Юпа Дрессена.

По итогам тренингов 16 специалистов сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ветеринарных служб региона, Регионального информационно-селекционного центра (ОГБУ «Аграрный центр Томской области»), районных органов управления АПК стали консультантами по молочному и мясному скотоводству по уникальной программе Юпа Дрессена.

Программа «Сигналы коров» – авторская разработка команды международного эксперта, в составе которой более 600 аттестованных тренеров, ветеринаров и специалистов по воспроизводству стада. Тренинги Юпа Дрессена, направленные на повышение эффективности производства молока, очень популярны и охватили уже более 70-ти стран мира.

Обучающий курс для будущих консультантов CowSignals Advision включал интерактивные лекции, прошедшие в коворкинг-центре «Точка кипения», практические занятия на фермах и квалификационное занятие workshop CowSignals DIY.

Юп Дрессен вместе со специалистами АПК посетили молочные комплексы ООО «Сибирское молоко» и СПК «Нелюбино», где на практике разобрали все плюсы и минусы в технологии содержания коров и дали рекомендации по повышению эффективности работы .

«Мы научились тому, на что обычно не обращаем внимания - смотреть на ситуации под другим углом, - поделилась впечатлениями зоотехник СПК «Межениновский» Людмила Баранова. - В работе зоотехника нет мелочей, и Юп Дрессен учит замечать самые важные вещи: смотреть корове в глаза и понимать ее. Изучение поведения коров, их «сигналов», по которым можно определить состояние их здоровья, правильно ли выбран рацион, комфортны ли для них условия содержания – важная часть успеха любого хозяйства. От этого зависит, сколько молока мы получим от коров. Мы работаем в этой сфере каждый день, иногда что-то не замечаем, а нам помогли увидеть существующие проблемы».

сигналы коров

По итогам обучения специалисты АПК получили сертификаты консультантов, имеющих право работать по программе «Сигналы коров» и распространять эти знания в дальнейшем в других хозяйствах Томской области.

сигналы коров

«Мы давно искали хорошего эксперта, известного в мире, который помог бы нам выйти на новый уровень в животноводстве, - подчеркнул на вручении сертификатов консультантам CowSignals заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – С животными нельзя работать по трафарету. В этой работе каждый день новая вводная. Новые корма, новые погодные условия, стрессы – всё меняется практически ежедневно. У нас в регионе появились люди, которые это понимают и которые теперь уже могут выступать в качестве педагогов и передавать знания другим».

Справка: Международный эксперт Юп Дрессен приезжает в Томск уже второй раз. Впервые он посетил регион в сентябре 2018 года с трехдневным семинаром-тренингом по приглашению заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости