КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: цифровизация открывает перспективы индексного агрострахования для малого и среднего фермерства
«В ближайшие два-три года перед агрострахованием в России открываются перспективы, обусловленные развитием цифровых технологий. Прежде всего, они связаны с расширением применения методов космического мониторинга, которые получили правовой статус с марта текущего года, и с реализацией проекта «Цифровое сельское хозяйство», которую Минсельхоз России начал в 2019 году», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя участие НСА в Форуме страховых инноваций InnoIns-2019.

В настоящее время НСА оценивает возможность внедрения проекта по развитию индексного страхования урожая зерновых на основе IT-системы, в которой данные агрария интегрированы с данными космического мониторинга и метеоданными. «Концепция подобного проекта уже реализована в пилотном режиме в практике некоторых стран,  – поясняет Корней Биждов. – Страхование осуществляется на стандартных условиях, введенных в систему. Поля агрария также учтены в системе, по ним идет расчет основных показателей, характеризующих агрометеорологические условия: вегетационного индекса, индекса уровня влаги в почве, максимальных температур и т. д. Если значения индексов на полях агрария переходят «красную черту», установленную для данного района и сельхозкультуры, событие признается страховым случаем, а выплата, которую получает аграрий, рассчитывается также на основании того, насколько индексы отклонились от нормы». Такое страхование осуществляется на небольшие суммы в пределах прямых затрат, но и стоимость полиса невысока и доступна аграрию.

«Подобные страховые продукты могли бы удовлетворить интересы прежде всего малого и среднего фермерства, для которых затруднительно организовать полноценный процесс страхования с проведением осмотра посевов, заполнения страховой документации и проведения экспертиз, - отметил в своём выступлении на форуме InnoIns-2019 начальник отдела страховой экспертизы и космического мониторинга НСА Владимир Шустер. – Развитие индексного страхования посевов было рекомендовано Банком России в Консультативном докладе по развитию агрострахования, выпущенном в 2017 году, в качестве одной из мер, позволяющих расширить охват растениеводства страховой защитой».

Цифровой учет полей аграриев предусматривает также ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», который Минсельхоз России анонсировал в конце 2018 г. За 5 лет с 2019 по 2024 годы министерство планирует создать единую федеральную систему с информацией о землях сельхозназначения и Центральную информационно-аналитическую систему сельского хозяйства, интегрированную с Росстатом и Федеральной таможенной службой. В этих системах должна быть объединена информация как о земельных угодьях, которые используют аграрии, так и о других показателях хозяйств – в первую очередь, продукции растениеводства и животноводства. У аграриев должны появиться в сети личные кабинеты, через которые будет осуществляться подача заявлений на субсидирование и заключение смарт-контрактов. «Интеграция с едиными системами Минсельхоза России не только для обмена данными, но и для предоставления удобных возможностей аграрию для заключения договоров страхования – задача на ближайшие годы», – отметил президент НСА Корней Биждов. 

СПРАВКА

Правовой статус методов космического мониторинга для целей агрострахования впервые введен в Законе «О господдержке в сфере сельхозстрахования…» поправками, которые вступили в силу с 1 марта 2019 г.

Новая редакция Статьи 5 Закона («Экспертиза по договору сельскохозяйственного страхования»)

«1. При наступлении событий, предусмотренных статьей 8 настоящего Федерального закона, и наличии разногласий сторон договора сельскохозяйственного страхования страховщик проводит экспертизу с привлечением независимых экспертов в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба. Экспертиза проводится на основании обследования объектов страхования, если обследование возможно на момент проведения экспертизы, а также на основании представленных страховщиком и (или) страхователем соответствующих документов, информации и материалов, полученных в том числе в результате мониторинга с использованием авиационных и космических средств».

 С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости