КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Открыт отбор предприятий для участия в КППК
В России стартовал отбор производителей, которые готовы принять участие в корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК).

Подать заявку в КППК могут предприятия несырьевых неэнергетических отраслей промышленности, готовые взять на себя обязательства по экспорту в обмен на господдержку. Заявки будут приниматься по 15 мая 2019 года.

Кандидатов на участие в КППК разделили на две категории - производители федерального значения (системообразующие предприятия), отбор которых будет проводить Минпромторг и производители регионального значения, которые будут выбираться уполномоченными органами субъектов РФ.

Основные положения господдержки организаций, которые участвуют в КППК, перечислены в постановлении Правительства РФ № 191 от 23 февраля 2019 года. Документация квалификационного отбора производителей федерального значения размещена на сайте Минпромторга России, регионального значения – на официальных сайтах уполномоченных ведомств в российских субъектах.

К участникам программы предъявляется ряд требований. Предприятие должно быть зарегистрировано в России, не иметь задолженностей перед фискальными органами и бюджетной системой РФ, а также не должно находиться в процессе ликвидации или банкротства в течение последних трех лет.

КППК являются одним из центральных элементов национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Запуск программы поддержки закладывает основу для долгосрочного роста объемов производства конкурентоспособной российской продукции. После проведения квалификационного отбора Минпромторг сформирует единый перечень производителей, с которыми будут заключаться соглашения о реализации КППК. Такие контракты станут для предприятий дополнительным преимуществом при получении других мер поддержки.
«На сегодняшний день свою готовность к реализации КППК выразили уже около 1600 компаний из 46 субъектов РФ. В 60 регионах определены ответственные органы за реализацию нацпроекта», - сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как ранее заявил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве нацпроект «Международная кооперация и экспорт», ключевая цель КППК проекта - повышение эффективности реального сектора экономики, «создание высокотехнологичных, а следовательно, высокодоходных рабочих мест, повышение производительности труда, наращивание экономического потенциала субъектов Российской Федерации, обеспечение технологической независимости и безопасности страны».
Организациям, реализующим КППК, будет обеспечен доступ к механизмам льготного кредитования по инвестиционным кредитам на реализацию экспортно-ориентированных проектов в России и за рубежом. На поддержку КППК из бюджета выделяется 361 млрд рублей. Участникам программ будут субсидировать процентные ставки по коммерческим кредитам на реализацию инвестиционных программ по созданию высокотехнологичных, экспортно-ориентированных производств. Такая поддержка позволит обеспечить доступность кредитов для производителей и создаст равные условия для конкуренции. Кроме того, правительство будет компенсировать часть страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов.

Минпромторг и Российский экспортный центр (РЭЦ) каждую неделю проводят вебинары по вопросам реализации КППК для регионов и представителей бизнеса (каждую среду в 10:00).


Контактная информация по вопросам участия в квалификационном отборе:

Российский экспортный центр (РЭЦ): +7 (495) 510 33 05

Центр управления проектами в промышленности (Проектный офис Минпромторга России): +7 (495) 617 39 59

 

Источник: Центр исследований проблем реальной экономики

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости