КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Учебный центр с современной российской сельхозтехникой открыт в Самаре
В Самарском государственном аграрном университете (СамГАУ) министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин открыл учебный центр, где будет использоваться современные сельхозмашины членов Ассоциации «Росспецмаш» - компаний «Пегас-Агро» и «Петербургский тракторный завод».

Центр включает в себя два комфортабельных учебных класса, оснащенных современным оборудованием, и технический ангар. В качестве наглядных пособий будут использоваться самоходные опрыскиватели-разбрасыватели «Туман-2М» и тракторы «Кировец» Петербургского тракторного завода.

«В новом учебном центре представлены машины, которые позволят изучить высокотехнологичную сельхозтехнику, отвечающую современным запросам АПК, и применить полученные знания на практике», - отметила коммерческий директор «Пегас-Агро» Анна Синицына.

По словам ректора университета Александра Петрова, в дальнейшем центр получит отдельные узлы и агрегаты для подробного изучения деталей машин.

Интересен тот факт, что компания «Пегас-Агро» в 1998 году начала работать как авиастроительное предприятие. Выпускали дельталеты и небольшие самолеты, которые применялись для химической обработки полей. Почти все инженеры являлись выпускниками аэрокосмического университета. Вскоре руководство решило сделать свою технику «поближе к земле», ведь авиацией в мире перестали пользоваться из-за высокой себестоимости гектара, низкого качества обработки, зависимости от погодных условий.

Завод разработал и начал выпускать самоходные опрыскиватели «Туман». Студенты и гости вуза смогут на примере этой машины на практике познакомиться с инженерной мыслью, которая позволила «спустить самолеты на землю, оставив им крылья».

Ведь в технике «Пегас-Агро» сохранились главные принципы авиастроения: максимальная легкость, быстрота, прочность конструкций и точность. Не зря завод носит такое название.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, российские производители специализированной техники оснастили своей техникой и оборудованием учебные центры в многих регионах России. Обучение высококвалифицированных специалистов для АПК – это задача государственной важности. Для ее решения нужно не только оборудовать специализированные классы в вузах, но и организовывать специальные проекты всероссийского масштаба.

В частности, в 2017 году Ассоциация «Росспецмаш» учредила Национальную премию имени Ежевского Александра Александровича для студентов – молодых конструкторов в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Уже были определены 18 лауреатов премии. Некоторые из них сразу же получили предложения о работе от ведущих российских производителей сельхозтехники. В 2019 году учащиеся 60 вузов со всей страны могут принять участие в конкурсе.

Важно, чтобы таких проектов было больше, и они получали всестороннюю поддержку.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости