КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграрная революция: Инновационные тренды в сельском хозяйстве - 2019
Крупнейший Холдинг Поволжья оценил экономический эффект от внедрения аграрных инноваций.

За последние пять лет крупнейший агрохолдинг Поволжья инвестировал в собственные проекты более 16 млрд.рублей. «Все актуальные инвестпроекты разрабатывались по стратегическим направлениям – птицеводство, животноводство, сахарная промышленность, растениеводство и молочное направление. Кроме того, отдельное внимание было уделено проектам, применяющим информационные технологии. В частности, мы внедрили электронные карты полей, систему контроля за производством работ, на площадке ОАО «Заинский сахар» уникальную маркировку (штрих-код) каждого мешка с готовой продукцией для учета выпуска и движения готовой продукции, стартовали с проектом дифференцированного внесения удобрений на основе результатов агрохимического обследования почвы, и первыми начали использование IOT (интернета вещей) для контроля соблюдения параметров при выполнении агроопераций», - комментирует генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

 

Благодаря созданию электронных карт полей с достаточно высокой детализацией и с выделением необрабатываемых площадей была получена реальная обрабатываемая площадь каждого участка. Дифференцированное внесение удобрений позволило снизить затраты на них за счет отказа от внесения на участках поля с достаточной обеспеченностью. Применение уникальной маркировки на заводе «Заинский сахар», в свою очередь, стало первым подобным внедрением среди сахарных заводов РФ. Сегодня штрихкодирование фиксирует информацию о выпуске, перемещении и отгрузке продукции покупателю.

 

Сегодня реализуемые агропроекты отвечают принципам бережливого производства. «На производственных площадках холдинга в рамках развития Производственной системы «Агро» активно внедряются инструменты «бережливого производства» с целью оптимизации управленческих, производственных, логистических и технологических процессов. Завод «Заинский сахар», в 2018 году стал первым в России предприятием пищевой отрасли, получившим знак «серебряного» уровня «Toyota Engineering Corporation». Сахар является биржевым товаром, что обуславливает высокий уровень конкуренции в данном сегменте. Предприятия с низкой эффективностью не выдерживают конкуренции.  Именно эти факторы является для нас основными драйверами в поиске и практическом применении инновационных технологий», - отмечает Светлана Барсукова.

Общий же объем инвестиций, запланированных Холдингом на 2019 год, оценивается на уровне 2,2 млрд рублей, из которых в инвестпроекты различной сложности будет направлено около 1 млрд рублей.

 

О том, на какие проекты будут направлены инвестиции, какие тренды инновационного развития на российском аграрном рынке отмечаются в 2019 году, есть ли необходимость внедрять новые технологии малому бизнесу и как с этой задачей справляются холдинги, без чего нельзя сегодня работать сельскохозяйственному бизнесу в РФ и как наладить прибыльный экспорт, вы сможете узнать в ходе Большой пресс-конференции «Аграрная революция: Инновационные тренды в сельском хозяйстве – 2019».

 

Спикеры: Генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

 

Дата и время проведения пресс-конференции: 17 апреля 2019 г., 14:00-16:00.

Адрес: Москва, Тверской бульвар, д.2.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости