КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Бесхозяйственность губит сельское хозяйство Крыма — мнение
В Крыму умирает крупнейший учебно-научный производственный комплекс, высказывают мнение его сотрудники. Руководство КФУ начало внутренний аудит.
Подписаться на новости
Учебно-научный производственный комплекс академии природопользования и биоресурсов Крымского Федерального университета, включающий в себя около 3000 га земель, сады, виноградники, 1000 голов крупного рогатого скота, превратился в умирающее предприятие, до которого никому нет дела. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказали представители рабочего коллектива комплекса.

«Учебно-научно-производственный комплекс был организован в 2004 году. В него вошли 24 научных учреждения и учебных заведений аграрного профиля. В украинский период эти земли были взяты университетом в аренду у государственного учебно-опытного хозяйства «Коммунар», которое впоследствии обанкротилось. Казалось бы, земли формально не разделены между сотнями арендаторов, что, по сути, правильно. Ведь, допустим, сохранить дойное стадо в условиях разорванности посевных площадей было бы невозможно. На этом преимущества заканчиваются», — отмечают собеседники агентства — сотрудники предприятия.

По их мнению, вести научную и производственную деятельность на тысячах гектар невозможно.

«Научную деятельность в таком масштабе никто финансировать не будет. Даже в советский период площадь всех опытных полей сельскохозяйственного института не достигала 100 гектаров. А с другой стороны и полноценная производственная деятельность невозможна. Ведь нет контроля за распределением дохода. И зачастую, средства совсем не вкладываются в новую технику, посевной материал, агротехнологии. Вот и получили умирающее предприятие, из которого выжимают последние соки. А ведь решить проблему, привнеся значительный вклад в развитие сельского хозяйства республики, проще простого. Необходимо просто отделить производственную деятельность от научной, создав отдельное юридическое лицо», — полагают сотрудники.

Каков будет статус этого лица, по их словам, вопрос отдельный, важно, что в этом случае открываются все возможности для создания действительно показательного предприятия, которое будет занимать лидирующие позиции по Крыму.

«Откроются возможности для оказания прямой государственной поддержки производителю сельхозпродукции. И это поддержка будет гораздо более эффективнее, чем дотации фермерам, решившим заниматься животноводством, виноградарством или садоводством «с нуля». Ну, а если текущая ситуация с невнятным статусом сохранится ещё год-другой, — последствия будут необратимыми. Списание основных фондов ввиду непригодности к ремонту, сокращение как следствие посевных площадей, а значит и поголовья КРС, снижение фонда оплаты труда работников — всё это неизбежно без решительных действий. Хочется верить, что разум людей, принимающих решения, возобладает, ведь на кону даже не судьба отдельного хозяйства, а репутация российского Крыма», — подчеркнули в учебно-научном производственном комплексе.

Директор академии природопользования и биоресурсов Крымского Федерального университета Олег Донец сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в руководство университета ознакомлено с мнением рабочего коллектива учебно-научного производственного комплекса.

«У его сотрудников есть мнение о том, что когда они будут функционировать самостоятельно в составе КФУ, они будут работать более эффективно. В этой связи по распоряжению исполняющего обязанности ректора КФУ сегодня проводится внутренний аудит комплекса именно для того, чтобы определить его финансовую состоятельность и рентабельность, и принять решение о дальнейшей форме его работы», — отметил специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта на встрече с представителями общественности в Симферополе президент РФ Владимир Путин заявил, что цены на продукты в Крыму высокие не из-за международных санкций, а из-за неразвитости сельского хозяйства и проблем с транспортной доступностью. Ранее для полноценного развития сельского хозяйства глава Крыма Сергей Аксёнов предлагал возродить на полуострове колхозы.

Источники: Regnum
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости