КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Вкуснейшие соленоустойчивые томаты стали предметом мошенничества в Испании
Испанские томатоводы возмущены с ситуацией по продажам копий одного из самых желанных помидоров на рынке: «Это похоже на продажу коммунальных услуг по ценам Феррари»
Подписаться на новости

Знаменитый испанский сорт томатов Раф дает урожай в условиях засухи и полива солоноватой водой, что придает плодам уникальный вкус.

Когда в начале 1967 года был получен первый томат Раф, мало кто мог подумать, что его популярность будет столь высока.

Как и большинство современных сортов, помидоры Раф – результат научного скрещивания американского сорта с сортом Marmande. В результате селекции, Раф обрел устойчивость к фузариозу. Но его выращивание подразумевает требования пожертвовать количеством ради качества.

Фермеры Хорхе Лоренцо и Эмилия Молина, одними из первых, кто начал культивировать сорт 35 лет назад, лично наблюдали рост покупательского спроса на эти помидоры с изысканным вкусом.

В плюс сыграло то, что томаты Раф легко узнать визуально: зеленая ребристая кожура (иногда с красными полосками) и мясистая, сочная мякоть с крошечными семенами. Особенность созревания в том, что этот помидоры спеет изнутри, а не снаружи.

томаты раф

Успешные продаж привели к появлению копий почти одинаковых гибридов.

Для Хорхе Лоренцо «проблема не в том, чтобы сделать похожие гибриды. Проблема заключается в мошенничестве без согласия потребителя. Это похоже на продажу коммунальных услуг по ценам Феррари. Вот почему усилия направлены на борьбу с реализацией лже-Рафа в торговых точках. Обман длится много лет, и это происходит ежедневно».

Фермеры говорят, что мошенники просто добавляют другие томаты в коробки с эксклюзивным сортом, что потребителю невозможно распознать. В итоге, люди переплачивают, а ответственные производители несут потери из-за недобросовестной конкуренции.

Таким образом, покупка томата Раф превращается в русскую рулетку.

Мигель Варгас, президент кооператива CASI, приводит цифры: «50% томатов, которые поступают в продажу, как и помидоры Раф, на самом деле ими не являются. Но мошенникам выгодно заниматься этим: цена на Раф на оптовом рынке - 4 евро за килограмм, а для конечного потребителя она будет уже до 10 евро за кг».

Покупателям на рынках советуют обращать внимание на цену. Хороший томат Раф невозможно найти в рознице в пределах стоимости от 3 до 6 евро за кг. Кроме того, можно распознать подлинность сорта по внешнему виду. У плодов есть очень заметный зеленый «воротничок», полосатость выражена только в верхней части и цвета довольно насыщенные. Все более бледные аналоги, скорее всего, гибриды. Наконец, вкус этого помидора невозможно перепутать.

 

Фото: zdravbud.net

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости