КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Апрель: официальный старт сезона-2019
«Агроаналитика» в помощь агроному, экономисту и руководителю агропредприятия во время весенних полевых работ
Подписаться на новости

Согласно агрономическому календарю, в апреле в большинстве хозяйств средней полосы России заканчивают подготовку почвы (вспашку, боронование, внесение удобрений), начинают сеять яровые культуры и проводят подкормку озимых.

Подготовка почвы к севу

Первый и, пожалуй, самый трудоемкий этап сезонной подготовки грунта, восстановления плодородного слоя почвы и создания благоприятных условий для развития посевов — пахотные работы.

От того, насколько качественно вспахана земля, зависит потребность в дополнительной обработке поля. Помимо рыхления грунта и разбивания комьев, вспашка активизирует микробиологические процессы в почве. В процессе пахотных работ подрезают корневища многолетних сорняков, устраняют очаги инфекционных возбудителей и личинки вредителей.

Для некоторых полей актуален оборот пластов, рассыпание и перемешивание почвенных слоев, в других случаях вспашку производят без оборота грунта, чтобы защитить плодородный слой от ветровой эрозии и накопления талых вод. К специальной обработке относят вспашку целинных, болотных почв, плантажную и ярусную вспашку, глубокое рыхление, фрезерование почвы, бурение ям под посадку деревьев и др. — работы выполняют различными видами техники и прицепного оборудования.

Следующий этап — боронование: рыхление глыб и почвенной корки, лущение, шлейфование, культивация, прикатывание, выравнивание поверхности и устранение сорных растений, нарезка гребней и формирование гряд в местах с избыточной влажностью почв. Боронование замедляет испарение влаги с полей, а на некоторых участках — напротив, ускоряет прогрев почв и испарение, что позволяет семенам равномерно ложиться в грунт и беспрепятственно развиваться всходам.

Предпосевная обработка

Оптимизация минеральных компонентов в грунте — важная задача перед посевной. Ежегодно сельскохозяйственные культуры поглощают из почвы большое количество микроэлементов. Внося удобрения после распашки, мы восполняем нехватку веществ, необходимых для роста и развития растений, влияем на повышение продуктивности растений.

Предпосевная подкормка обычно вносится в почву в сухом виде при распашке или бороновании, что обеспечивает длительное питание растений, укрепляет корневую систему и дает запас для развития всходов. Оптимален выбор фосфорных, азотных и калийных удобрений, которые при надлежащем сочетании могут быть эффективнее органики. В среднем именно на весеннюю обработку пахотных земель приходится 2/3 всех вносимых минеральных удобрений.

Сев яровых культур

Посев — ответственное мероприятие, где техническая сторона, качество посевного материала и своевременность мероприятий должны быть безупречны. Последовательность работ определяют климатическая зона и погодные условия, почвенные параметры (температура грунта, количество влаги), характеристики севооборота поля и особенности выбранных культур.

Различные культуры требуют разного состава почв и содержания микроэлементов в них, глубины посадки, типа размещения (рядная структура или сплошной посев). От этого зависит и подбор техники, хотя в большинстве весенних полевых работ участвуют универсальные модели с разным прицепным оборудованием.

При правильном проведении посевных работ культуры равномерно размещаются на поле, что благотворно влияет на будущий урожай.

Химическая защита всходов озимых

Стабильность вегетации культур и качество урожая напрямую связаны с эффективностью защиты всходов, обработки почв и растений от вредителей, болезней и сорняков. В среднем потери в агрономии без обработки полей достигают 30%, при этом некоторые культуры вообще не удается результативно возделывать без применения пестицидов.

В апреле в средней полосе наступает ответственный момент, когда озимые либо дают вторичные корни и идут в рост, либо начинают гибнуть — и тогда в срочном порядке поля придется пересеивать другой культурой. Чтобы этого не произошло, в ослабленные после зимы посевы вносят фунгициды с учетом спектра их действия, экономической и экологической обоснованности. Нормы внесения и целесообразность их применения определяют по результатам агрохимических обследований и индексу вегетации посевов. Необходимо закончить обработку до вступления растений в активную фазу роста и укрепить их до массового появления вредителей.

Еще один этап обработки озимых — так называемая химическая прополка: после зимы на полях может произрастать от 123 до 526 шт./м2 сорных растений, что превышает частоту посевов озимой пшеницы в 5-15 раз и озимой ржи в 3-7 раз. Помимо сорных трав целесообразно уничтожать и всходы падалицы зерновых колосовых культур, которые становятся для озимых источником инфекций. А поскольку сорняки и культурные растения до конца кущения произрастают в одном ярусе и конкурируют между собой за элементы питания, свет и влагу, посевы озимых зерновых необходимо пропалывать в ранние периоды вегетации (до конца кущения). Химпрополку обычно проводят через 6-7 дней после боронования.

AgroIot на службе агронома весной

В системе эффективного управления агропредприятием «Агроаналитика-IoT» от компании «СмартАгро» удобно планировать работы на полях на целый сезон, оперативный период до 10 дней и ближайшую смену. При этом инструменты планирования не ограничиваются порядком технологических операций на полях и расчетом затрат на горючее, средства защиты растений и удобрения. Впрочем, уже контроль за расходом ГСМ и передвижением техники позволяет агропредприятию экономить до 25% затрат на горючее при проведении полевых работ.

«Агроаналитика-IoT» удобно планировать работы на полях

Внесение данных о выращиваемых культурах, технологиях и научно обоснованном севообороте помогает планировать сев на новый сезон и закладывать нормы внесения удобрений. Эти сведения также позволяют планировать пропашные работы, способ и глубину обработки земли. За счет минимизации или исключения из севооборота не подходящих для полей агропредприятия гибридов и сортов клиенты системы «Агроаналитика» добиваются повышения прибыли на гектар до 10%.

Одно из преимуществ системы «Агроаналитика» для принятия решений в агропредприятии — автоматический сбор и обработка данных с почвенных датчиков, метеостанций, спутниковых снимков, что дает понимание, когда оптимально начинать пахотные работы и боронование, когда уходит излишняя влага с полей. Дополнительная обработка почвы только в местах значительного уплотнения, которое можно определить по трекам техники или на основании замеров плотности грунта, также позволяет снизить затраты предприятия. По нормам затраты на боронование и культивацию одного гектара составляет от 80 до 200 руб., своевременные пропашные работы и поверхностная обработка земель только на участках, требующих повышенного внимания, приводят к существенной экономии.

Сплошная подкормка растений без учета их текущего и исторического состояния приводит к неравномерному развитию всходов, полеганию посевов, неравномерному качеству продукции, что негативно сказывается на урожайности и приводит к повышению затрат на удобрения. Внесение в систему результатов агрохимических обследований, спутниковые снимки и съемки беспилотников подсказывают, на какие участки следует обратить внимание и либо увеличить нормы внесения удобрений и средств защиты растений, либо уменьшить их концентрацию для разумной экономии средств, лучшего качества и экологичности конечного продукта.

Согласно данным, собранным в «Агроаналитике» за последние несколько лет, бюджет на СЗР и удобрения достигает 40% общих затрат предприятия (от 5 тыс. руб./га до 20 тыс. руб./га), поэтому точечное упреждающее воздействие на заболевания и сорняки снижает стресс культурных растений и заранее предотвращает их заражение при экономии ресурсов до 90%.

А учитывая интенсивность и количество оперативных сельскохозяйственных работ в начале сезона, «Агроаналитика» существенно разгружает сотрудников агропредприятия, автоматически формируя и заполняя информацией с датчиков техники путевые листы, отображая реальную динамику выполнения полевых работ и процент их завершения.

По опыту наших клиентов, система «Агроаналитика» окупается уже в первый сезон использования. При этом стоимость ее внедрения зависит от площади земельных угодий сельхозпредприятия и используемой функциональности.

Хотите узнать подробности — заходите на smartagro.ru.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости