КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Межправительственная комиссия одобрила деятельность Российско-Греческого совета по сотрудничеству и инвестициям
Сопредседатели Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (межправительственная комиссия) – министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и первый заместитель министра иностранных дел Греции Сиа Анагностопулу одобрили деятельность Российско-Греческого совета по сотрудничеству и инвестициям.
Подписаться на новости

Стороны подтвердили готовность провести осенью 2019 года в рамках деятельности Совета очередную встречу представителей деловых кругов обеих стран. Мероприятие пройдет в Москве на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Соответствующий пункт внесен в итоговый протокол состоявшейся в Салониках XII сессии Межправкомиссии. Ранее, в 2018 году, Совет организовал две бизнес-встречи с участием 37 греческих и 44 российских компаний.

В ходе прошедших встреч были определены наиболее перспективные направления развития торгово-экономических связей. Помимо традиционных сегментов наших деловых отношений, таких как туризм, поставки сельхозпродукции, наметилось оживление деловых контактов в высокотехнологичной сфере. Заключены или в стадии подготовки находятся контракты на поставку в Грецию радиооборудования, элементов солнечных батарей, машинных масел, компонентов для производства фармакологических препаратов. Греческие бизнесмены стремятся вывести на российский рынок высокотехнологичное оборудование по водоочистке, современные средства химизации для сельхозпроизводителей.

 

***

Смешанная Российско-Греческая комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству создана в 1995 году на основе соглашения между Российской Федерацией и Грецией с целью создания условий для развития сотрудничества участников внешнеэкономической деятельности. Комиссия организует мероприятия, способствующие расширению двустороннего партнерства по перспективным направлениям, содействует увеличению двустороннего экспорта, привлечению инвестиций и передовых технологий. Председателем Российской части Комиссии является министр транспорта Российской Федерации, греческую часть Комиссии возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Греческой Республики.

Российско-Греческий совет по сотрудничеству и инвестициям учрежден в июне 2007 г. Российским союзом промышленников и предпринимателей. Целью Совета является содействие экономическому развитию и сотрудничеству между Россией и Грецией путем поощрения диалога между российским и греческими предприятиями, развитие частных и предпринимательских инициатив, а также выработка рекомендаций правительственным структурам Российской Федерации и Греции по вопросам политики и практических мер, необходимых для укрепления российско-греческих деловых отношений. Председатель Совета с российской стороны с мая 2017 года - Гончаров Константин Анатольевич, член Правления РСПП, президент Группы компаний «Новотранс». Основным партнером Совета с греческой стороны является Греческая федерация предприятий (SEV - Hellenic Federation of Enterprises).

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости