КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Китай тормозит поставки канадской сои после рапсового коллапса: на очереди горох?
Канадские экспортеры ряда сельскохозяйственной продукции сталкивается с бюрократическими препятствиями в китайских портах, а продавцы сои, гороха и свинины считают, что стали заложниками дипломатических споров между двумя странами

Китай уже заблокировал поставки канадского рапса от Richardson International и Viterra, двух крупнейших канадских экспортеров сельскохозяйственной продукции, заявив, что в каноле обнаружены вредители. Это вынудило экспортеров перепродавать рапс в другие места со скидкой.

Канадские политики заявили, что опасения китайских фитосанитарных служб абсолютно беспочвенны, и отметили, что Китай задержал двух канадцев после того, как Канада арестовала руководителя китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies Co Ltd Мэн Ваньчжоу в декабре по запросу Соединенных Штатов. Посольство Китая выразило протест по поводу задержания своего гражданина властями Канады.

Теперь трейдеры говорят, что канадские соевые бобы и горох сталкиваются с необычными препятствиями. На прошлой неделе Оттава также сообщила, что Китай задерживает поставки свинины из-за проблем с оформлением документов.

Усиливающаяся напряженность в отношениях с Китаем, который является основным покупателем большинства канадских сельскохозяйственных товаров, вынуждает фермеров переходить на другие культуры, такие как пшеница, чтобы, как они надеются, не столкнуться с проблемами в продаже.

Напомним, что в прошлом году Китай купил канадского рапса на сумму 2,7 млрд долларов США и свинины на сумму 514 млн долларов.

Безусловно, распространение африканской чумы свиней в китайском поголовье уменьшило потребность Китая в рапсе и соевых бобах для переработки в кормовые ингредиенты.

С января портовые инспекции канадской сои, которые раньше занимали несколько дней, теперь затягиваются до трех недель, в результате чего китайские покупатели избегают канадских продуктов, сказал президент канадского экспортера DG Global Дуайт Герлинг.

«В этом можно увидеть подтекст: «Если вы покупаете у Канады, мы усложним вашу жизнь», - говорит Герлинг.

Ранее в этом году китайский покупатель сказал Герлингу, что государственный инспектор обнаружил муравьев в 34 контейнерах (примерно 680 тонн) канадской сои. Такая ситуация была бы очень удивительной, так как соевые бобы хранились в бетонных бункерах в Канаде и отправлялись в запечатанных контейнерах поздней осенью, когда насекомые не активны. Герлинг пришел к выводу, что покупатель пытается просто избежать хлопот с покупкой канадской продукции.

«Это просто они играют в игры. Пекин просто продолжает нас винить», - сказал Герлинг.

Правительственные чиновники Китая утверждают, что их запрет на канадскую канолу является регулярной проверкой и карантинной мерой для защиты сельскохозяйственной продукции страны, профилактикой экологической безопасности.

В заявлении канадского Департамента сельского хозяйства говорится: министерство не может подтвердить информацию, что Китай ввел более строгие меры в отношении сельскохозяйственных товаров, помимо канолы. Оттава заявила в этом месяце, что надеется направить делегацию в Китай для обсуждения этого вопроса.

Тем временем, компания Дуайта Герлинга остановила продажи сои в Китай и нашла других покупателей в Юго-Восточной Азии.

Чиновник на государственном предприятии по переработке сои в Южном Китае подтвердил, что портовые инспекции ужесточили проверки канадских соевых бобов, а другой представитель китайских переработчиков сои (но уже в Северном Китае), на условиях анонимности сообщил, что его предприятие отказалось от планов закупки сои в Канаде, как только разгорелся торговый спор.

В 2018 году Канада экспортировала в Китай соевые бобы на сумму 1,7 миллиарда долларов, что, по данным отраслевой группы Soy Canada, резко возросло по сравнению с 2017 годом, поскольку Китай и Соединенные Штаты вели торговую войну. Но сейчас продажи упали до минимума.

Итак, резюме. За последние несколько недель китайские покупатели отменили не менее 10 грузов канадской канолы, некоторые из которых весом около 60 000 тонн были перепроданы покупателям в Пакистане и Бангладеш с большими скидками. Запасы рапса в Канаде накапливаются, а фермеры намерены посеять наименьший урожай за три года.

В понедельник на прошлой неделе Оттава сообщила, что некоторые канадские экспортеры свинины столкнулись с задержками по китайским поставкам, отчасти потому, что использовали устаревшую форму для сертификации поставок в Китай. Такие вопросы регулярно возникают в торговле сырьевыми товарами, но редко с пагубными последствиями, заявил официальный представитель Канадского совета по свинине Гари Сторди.

Канадские экспортеры гороха опасаются, что могут быть следующими. По данным отраслевой группы Pulse Canada, Китай купил в прошлом году канадского гороха на сумму 718 млн канадских долларов в 2018 году, но темпы продаж замедлились.

Китайские власти начали более внимательно изучать документы на импорт и образцы продукции, сказал Тайми Круз, директор по логистике в BroadGrain Commodities, расположенном в Торонто.

Китайские инспекционные и карантинные органы теперь проверяют образцы каждой партии гороха, прежде чем разрешить ее импорт. Они также ограничивают в некоторых случаях количество поставок сои, разрешенных по одной лицензии, что замедляет поток, сказал Круз.

Хотя компания BroadGrain не столкнулась с возвратом грузов, она сократила продажи в Китай, чтобы избежать риска, концентрируясь на Индийском субконтиненте и Южной Америке.

 

Фото: londoncallingconf.co.uk

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости