КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ГМО-растения могут накапливать жирные кислоты омега-3 как рыба
В Великобритании разрешили местным ученым продолжить серию испытаний, направленных на извлечение полезных масел из генетически модифицированных культур

Британское правительство выдало ученым разрешение на испытание трансгенных растений Camelina в течение пяти лет после предыдущих исследований, проведенных в прошлом году на двух участках в Хартфордшире и Саффолке.

В настоящее время в Великобритании коммерчески не выращиваются генетически модифицированные культуры, однако правительство разрешает полевые опыты после рассмотрения заявки.

Первая часть предлагаемого исследования определит эффективность при выращивании в полевых условиях трансгенных растений Camelina, урожайность и выход «рыбьего жира» с кислотами омега-3, добываемого из семян.

Эти жирные кислоты, также известные как полиненасыщенные жирные кислоты с длинной цепью омега-3, помогают защитить здоровье людей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Недавнее исследование, проведенное Университетом Саутгемптона, показало, что поглощение и использование этих масел организмом одинаково, независимо от того, были ли использованы растительные или рыбные источники.

Аналогичным образом, в сотрудничестве с Университетом Стерлинга и Норвежским научным университетом, ученые выяснили, что эти ГМ-масла являются адекватным заменителем рыбьего жира от выращенного на ферме лосося.

Цель научной работы в том, чтобы создать устойчивый источник этих полезных масел из растений, а не из водных источников, и обеспечить людей ценными питательными веществами.

Во второй части эксперимента исследователи приступят к изучению производительности растений Camelina, метаболизм которых был изменен для увеличения содержания масла в семенах.

В заключительной части будут рассмотрены растения Camelina, сконструированные с меньшим содержанием синапина в своих семенах.

Синапин - это противовоспалительное химическое вещество с горьким вкусом, которое может сделать богатую белком муку из семян менее вкусной.

Испытание также включает оценку некоторых растений с отредактированными генами, которые были реклассифицированы как ГМО в ЕС в прошлом году.

Эта часть с использованием генной технологии CRISPR-Cas9 направлена ​​на повышение количества олеиновой кислоты - используемой как в пищевых, так и в промышленных процессах - уже в семенах.

фото: spanish.alibaba.com

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости