КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XXI МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ ПО АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ
В конце мая в Москве, в гостинице «Космос», состоялся XXI Международный конгресс по антимикробной терапии и клинической микробиологии, организованный Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ). В мероприятии приняли участие представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ»: старший научный сотрудник отдела безопасности кормов и кормовых добавок Дмитрий Макаров, старший научный сотрудник отдела молекулярной биологии Ольга Прасолова и ведущий научный сотрудник отдела молекулярной биологии Екатерина Крылова.
Подписаться на новости

XXI конгресс Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии собрал более 1200 участников из 11 стран. В первый день конгресса прошла первая публичная презентация онлайн-платформы AMRcloud – базы данных по мониторингу антибиотикорезистентности. Платформа разработана НИИ антимикробной химиотерапии (НИИАХ, город Смоленск) и пока не имеет мировых аналогов.

ФГБУ «ВГНКИ» стало первым сторонним учреждением, чьи данные были загружены в AMRcloud. Кроме того, AMRcloud – первая в России общая для медицинского и ветеринарного секторов база данных по устойчивости инфекций к антимикробным средствам. Разработка такой платформы, в том числе вклад ФГБУ «ВГНКИ» в данный процесс, является прямым выполнением указаний Национальной стратегии и плана по борьбе с распространением антибиотикорезистентности.

На конгрессе была также представлена другая разработка российских исследователей: платформа AMRseq – онлайн-инструмент для аннотирования генов антибиотикорезистентности по данным полногеномного секвенирования.

Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» представили доклады на мероприятиях конгресса и опубликовали результаты своих исследований в сборнике тезисов. Дмитрий Макаров выступил на трех сессиях, в том числе с докладом на тему «Проблемы антибиотикорезистентности в ветеринарии и животноводстве в РФ». Ученый рассказал, как применения антибиотиков в животноводстве влияет на усугубление проблемы антибиотикорезистентности в мире. В докладе Дмитрий Макаров уделил особое внимание реализуемым и запланированным в России мероприятиям по минимизации распространения устойчивости в ветеринарной сфере. Эксперт рассказал и о деятельности ФГБУ «ВГНКИ» в данном направлении: проведении научно-исследовательской работы «Ветеринарный мониторинг и анализ риска зоонозных бактерий», создании фаговых препаратов, контроле остатков антибактериальных препаратов в продуктах питания.

 Кроме того, сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» проконсультировались со специалистами по анализу биомедицинских данных и по разработке тест-системы для определения генов устойчивости к колистину – одному из самых важных для человечества резервных антибиотиков. 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости