КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Вторая выставка-демонстрация «День донского поля» собрала более 5 000 посетителей
6 и 7 июня на территории Зерноградского района во второй раз состоялась грандиозная выставка-демонстрация достижений агробизнеса – «День донского поля-2019». Результаты только первого дня выставки превысили данные предыдущего года по всем показателям. В частности, 6 июня 3985 человек посетили «День донского поля» (в 2018 году, по итогу всех дней выставки, ее посетили порядка 3 700 человек). В целом же за два дня более 5 000 посетителей смогли не только принять участие в настоящем празднике для всей семьи, но и изучить масштабную экспозицию новинок сельскохозяйственной отрасли. В их числе – 43 организованные делегации муниципальных районов Ростовской области.
Подписаться на новости

На официальном открытии выставки, состоявшемся 6 июня, присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко, директор ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Андрей Алабушев, академик Российской академии наук Юрий Лачуга, коммерческий директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Алексей Швейцов, генеральный директор компании «Альтаир» Владимир Болдин и генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

Как подчеркнул министр Константин Рачаловский, аграрии донского края заслужили право гордиться своими успехами и достижениями, представляя их на такой выставке:

– Выставка «День донского поля» стала уже традиционным событием для нашей области. Надеемся, что в последующем она будет становиться все масштабнее, что на ней будут демонстрироваться все больше технологических разработок и селекционных успехов, то есть все лучшее, что есть в донской науке и на донской земле. Желаю всем хорошо и с пользой для дела провести время, почерпнуть для себя новые знания.

Генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина также поздравила гостей выставки-демонстрации с ее открытием:

– В первую очередь я хотела бы выразить благодарность Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за то, что они выбрали именно «ДонЭкспоцентр» операторами этого проекта, а также всем многочисленным участникам нашей выставки. Ежегодно «День донского поля» растет: мы с гордостью можем сказать, что здесь, на поле аграрного научного центра «Донской» представлено 150 компаний. Они привезли сюда новинки сельхозтехники, которые не просто будут демонстрироваться в качестве статичных экспонатов, но будут показаны в действии на демпоказах. Безусловно, демонстрационные показы – это изюминка «Дня донского поля». За два выставочных дня мы увидим 37 демпоказов, что вдвое больше, чем в прошлом году. Не могу не сказать и о новинках селекции, которые специально были выращены на опытных полях к выставке — 120 различных сортов вы можете увидеть на делянках. Отмечу, что «День донского поля» — это праздник не только для аграриев, но и для членов их семей. И взрослые, и дети могут найти развлечение себе по душе.

Обширная статическая экспозиция

По традиции «День поля» состоялся перед началом уборочной кампании, чтобы продемонстрировать аграриям инновационную сельхозтехнику от отечественных и зарубежных производителей (70 компаний), новые удобрения, агрохимикаты и средства защиты растений от 70 брендов, а также продукцию, предназначенную для животноводства, от 10 фирм. Всего 150 экспонентов приняли участие в «Дне донского поля» в 2019 году. Посетители выставки смогли увидеть более 200 единиц крупногабаритной самоходной и мелкой прицепной аграрной техники и получить консультацию по любому из заинтересовавших образцов.

По словам главы администрации Зерноградского района Василия Панасенко, данная площадка позволила показать достижения аграриев донской земли не только в выращивании новых сортов и гибридов, но и технологические разработки:

– В перспективе новые агротехнологии дадут нам возможность получать стабильно еще более высокие результаты. Все, что делается нашими агрономами и сельхозпроизводителями, — это огромная, заслуживающая самых высоких похвал работа.

Зрелищные демонстрационные показы

Кульминацией выставки по праву можно назвать 37 демонстрационных показов от компаний-участников, которые в реальных условиях показали посетителям возможности своих разработок. Все желающие смогли не только узнать технические характеристики сельхозмашин, но и увидеть их в работе. Новейшие образцы уборочной, почвообрабатывающей и посевной техники продемонстрировали свои возможности, а представители компаний-производителей прокомментировали преимущества машин. К тому же, зрелищный парад огромных сельхозмашин был интересен даже самым маленьким посетителям.

Последние достижения селекционеров

«День поля» призван также познакомить аграриев с инновациями в области сельхозтехники и разнообразием растениеводческих культур – как основных выращиваемых в нашем регионе, так и новейших разработок в области селекции. Специально к выставке были подготовлены опытные поля, засеянные 120 сортами различных сельхозкультур (озимая и яровая пшеница, тритикале, озимый и яровой ячмень, лен, горох, горчица, нут и чечевица). Несколько раз в день агрономы и ученые проводили экскурсии по опытным делянкам для всех желающих, рассказывая о последних достижениях селекционеров, которые отличаются выносливостью, легко переносят переменчивый южный климат и при этом дают хороший урожай.

Директор ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Андрей Алабушев на официальном открытии подчеркнул: выставка «День донского поля» позволяет познакомиться с самым лучшим и передовым, что есть как в сельскохозяйственном машиностроении, так и науке:

– Это очень важно, так как каждый год ставит перед нами новые задачи по обеспечению устойчивости сельхозкультур вне зависимости от погодных условий.

Насыщенная деловая программа

Поддержку мероприятию оказало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а генеральным партнером деловой программы выставки выступил АО «Россельхозбанк». На одной площадке собрались передовые сельхозпроизводители, ученые и агрономы, эксперты областного Минсельхозпрода и фермеры. В рамках деловой программы состоялся ряд крупных мероприятий. Центральным мероприятием стало предуборочное совещание для муниципальных районов Ростовской области с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, на котором обсудили проведение уборочных полевых работ в текущем году.

– Представители аграрной науки и образования, сельхозтоваропроизводители, специалисты Минсельхозпрода и аграрии со всей области встретились здесь сегодня на одной площадке. Нам важно, чтобы инновации как можно быстрее начинали использоваться на наших полях. Благодаря общению на подобных выставках это во многом получается осуществить, – выразил уверенность академик Российской академии наук Юрий Лачуга.

В первый день выставки также состоялась конференция под названием «Интегрированная система защиты растений как основа биологизации земледелия в Ростовской области», организованная при участии филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Участники обсудили самые актуальные вопросы – интегрированную систему защиты растений в целом; биологические методы борьбы с хлопковой совкой и феромонный мониторинг; мониторинг и борьбу с коричнево-мраморным клопом; внедрение эффективных биотехнологий с максимальным эколого-экономическим FMC; а также применение различных биопрепаратов в защите сельскохозяйственных растений. Среди них – новые препараты ОАО «Щелково агрохим»; препараты группы «Экстрасол» для биологизации полного цикла производства озимой пшеницы; инновационная внекорневая подкормка с высоким фунгицидным эффектом «Медь Агро»; корректор дефицита микроэлементов питания растений «Мальхам»; современные жидкие органоминеральные удобрения «ЖУСС» для повышения количества и качества урожая.

Второй день был еще более насыщенным мероприятиями деловой программы. Так, особое внимание в рамках отдельной конференции уделили программам льготного кредитования предприятий АПК. Компания iMetro провела семинар, посвященный использованию промышленных дронов для автоматизации работы сельского хозяйства. А ИД «Крестьянин» организовал заседание Клуба агрознатоков «Почему пожелтела пшеница? Дебаты ученых и практиков об особенностях полевого сезона-2019». Ведущие ученые, агрономы и фермеры обсудили болезни, актуальные для донских полей в сезоне-2019 согласно данным фитопатологических обследований; так называемую эпидемию «желтых листьев», поразившую посевы пшеницы на юге России; стратегию защиты растений и прогнозы экспертов относительно урожая.

Яркий праздник для всей семьи

Особая роль в программе «Дня донского поля» была отведена развлекательной части. Ежедневно на выставке проходили праздничные концерты творческих коллективов – духового оркестра зерноградской детской музыкальной школы, ансамбля «Вольный Дон», хореографических и вокальных детских коллективов Зернограда и Кагальницкого района, ансамбля народной песни «Кудеса» (ДШИ №7 им.  Г.М. Балаева, Ростов-на-Дону) и ростовского ансамбля «Успех». Настоящим украшением праздничной программы стало выступление известнейшего Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова, а также показательные выступления – джигитовка – казачьего конного клуба «Трехречье».

Каждый день проводились розыгрыши призов среди посетителей. Своих обладателей нашли плуг от компании «СУР» и надувная лодка.

Кроме того, на территории выставки работала продовольственная ярмарка, где можно было приобрести свежие натуральные продукты, кафе под открытым небом, фотозона и батутный городок с аниматорами для самых маленьких посетителей. 

 

фото: ok.ru

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости