КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
JCB Teletruk на производстве: задачи и решения
Опыт использования вилочного погрузчика JCB Teletruk TLT30D 4X4 на предприятии «НК Гидропривод»
Подписаться на новости

Новокузнецкое предприятие ООО «НК Гидропривод» с 2010 года занимается изготовлением и ремонтом гидроцилиндров для карьерной и строительной техники. За почти 10 лет существования мощности завода значительно выросли: сегодня производственный комплекс компании занимает более 2 га площади и включает в себя не только цеха, но также складские и ремонтные помещения.

Проблемы роста

В 2017 году запуск новых производственных линий потребовал серьезного улучшения внутренней логистики. Появилась необходимость в мультифункциональной технике, которая способна работать в производственных, ремонтных и складских помещениях, обслуживать прилегающую территорию и выполнять широкий комплекс задач. Стандартные мачтовые вилочные погрузчики, традиционно используемые на производстве и в логистике, не подходили для решения всех этих задач. При этом формирование парка специализированной техники оказалось экономически нецелесообразным. В итоге было принято решение приобрести многофункциональный погрузчик JCB Teletruk TLT30D 4X4 и на деле проверить его соответствие заявленным качествам и техническим характеристикам. В пользу британского производителя сыграло наличие официального дилера в Новокузнецке, а также положительные отзывы владельцев такой техники. В основном это были строительные компании, отмечавшие высокое качество и надежность машин JCB.

В цехах и на складе

Дизельный погрузчик Teletruk грузоподъемностью 3000 кг, оснащенный полным приводом и паллетными вилами в качестве навесного оборудования, сразу был опробован в производственных цехах. Он безупречно справился с задачей перевозки заготовок из одного помещения в другое: в условиях ограниченных пространств машина показала способность эффективно маневрировать и при этом быть довольно легкой в управлении. Оператору не составило проблем точно и аккуратно работать с грузами, несмотря на расположенное вблизи дорогостоящее оборудование. Габаритная ширина Teletruk 1280 мм, поворот каретки на 111 градусов и площадь разворота 2490 мм делают эту машину быстрой и производительной. Для сравнения, у традиционных вилочных погрузчиков радиус поворота составляет 3700 мм.

Данные характеристики также пригодились на складе, куда машина отвозила паллеты с готовой продукцией — блоками гидроцилиндров и запчастями. Teletruk успешно справлялся с их погрузкой и установкой на стеллажи благодаря грузоподъемности 1750 кг при максимальном вылете стрелы (2 м). Не возникло проблем и с перемещением деталей, расположенных на дальних полках и высоких этажах систем хранения. Параметры погрузчика дают его владельцу возможность использовать площади завода максимально эффективно: при необходимости можно доукомплектовать склад стеллажами и оставить минимальное пространство для подъезда техники.

Погрузка, стройка и уборка

Особенности Teletruk позволили в 2 раза сократить площадь зоны погрузки готовой продукции в фургоны. Загрузка машины может осуществляться с одной стороны, что избавляет от необходимости дополнительно перемещать грузы внутри кузова. Благодаря этому, а также тому, что технике нужно меньше пространства для маневрирования, освободилась площадь почти в 200 кв.м и сократилось время работы.

В зимнее время погрузчик активно используется для уборки территории. Полный привод 4х4 позволяет ему легко перемещаться по заснеженным и обледенелым поверхностям. Оператор, не выходя из кабины, меняет вилы на ковш буквально за минуту, погрузчик выезжает из ангара и сразу приступает к работе. Это особенно актуально после сильных снегопадов, когда нужно быстро расчистить подъездные пути и прилегающие территории. Teletruk справляется с этой задачей в несколько раз быстрее и эффективнее целой бригады дворников с лопатами.

В настоящее время на территории производства «НК Гидропривод» ведутся строительные работы. Погрузчик задействован и в них: с его помощью меняется обшивка зданий, обновляется кровля. Техника также используется для перемещения материалов и вывоза строительного мусора.

Новые возможности

«Погрузчик полностью оправдал наши ожидания и справляется с широким набором как производственных, так и коммунальных задач, — рассказал директор ООО «НК Гидропривод» Борис Юшков. — Teletruk работает в условиях полной загрузки и позволяет сокращать сроки работ без потери качества, экономить время персонала и наращивать эффективность производственных процессов. За год с небольшим мы вплотную приблизились к тому, чтобы окупить затраты на приобретение этой машины».

JCB Teletruk TLT30D 4X4 сочетает в себе функции вилочного и телескопического погрузчиков, мини-погрузчика с бортовым поворотом, компактного колесного погрузчика и вилочного погрузчика повышенной проходимости. Модель оснащена закрытой гидростатической трансмиссией, развивающей достаточную мощность для привода гидромоторов хода отдельных колес без применения дифференциала или коробки передач. Оператору в кабине гарантируется оптимальный обзор на 360 градусов для более эффективной и безопасной работы. При использовании на производстве погрузчик Teletruk обеспечивает экономию рабочего пространства и времени, помогая сократить до 30% эксплуатационных затрат. 

Источники: Agro2b
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости