КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Апельсиновые корки превращаются из отходов в отличное средство против атеросклероза
Зачем выбрасывать, если можно переработать с пользой для здоровья?

Ю Ванг, доцент кафедры науки о продуктах питания и питания человека в Институте пищевых и сельскохозяйственных наук в Университете Флориды, получила грант в размере 500 000 долларов США от американского Минсельхоза на изучение полезных свойств апельсиновой корки и возможностей переработки.

Ванг возглавит исследовательскую группу по изучению того, как экстракты из апельсиновой корки могут предотвратить жировые отложения в артериях. И вот как это происходит.

Недавние исследования показали, что кишечные бактерии способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Когда они питаются определенными питательными веществами во время пищеварения, кишечные бактерии производят триметиламин N-оксид (TMAO) в качестве побочного продукта. По данным ученых из клиники Кливленда, уровни ТМАО являются достоверными предикторами будущих сердечно-сосудистых заболеваний.

Ю Ванг и ее коллеги сосредоточатся на влиянии экстрактов из корки апельсинов на кишечных бактерий, на состояние кишечника, и, следовательно, на общее здоровье человека. Они предполагают, что вытяжка из апельсиновой корки изменит микробиоту кишечника и поможет предотвратить атеросклероз, заболевание, характеризующееся жировыми отложениями на внутренних стенках артерий.

Апельсиновая корка содержит компоненты, которые мешают ферментам преобразовывать химические вещества в ТМАО. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые провели на лабораторных мышах ферментативные тесты.

Одна группа мышей получала обычную диету, вторая - обычную диету плюс карнитин – соединение, способствующее выделению ТМАО. Третья группа получала регулярную диету, карнитин и апельсиновую кожуру.

В итоге, апельсиновая корка изменила состав бактерий в толстой кишке у мышей, получавших разные диеты.

ю ванг

 «В течение трех лет мы ожидаем больше узнать о механизмах, связанных с употреблением апельсиновой корки, образованием ТМАО и профилактикой атеросклероза. Мы надеемся, что этот проект может не только оказать положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы человека посредством укрепления здоровья кишечника, но также обеспечит простое и эффективное использование апельсиновой кожуры», - сказала Ванг.

Американская цитрусовая промышленность производит около 5 миллионов тонн апельсиновой корки в год, которая рассматривается, в основном, как отходы.

«В дополнение к улучшению здоровья миллионов людей во всем мире наши результаты смогут обеспечить дополнительную экономическую отдачу, принося пользу сельскому хозяйству и продовольственным цепочкам за счет добавленной стоимости», - отметила Ванг.

 

фото: aromass.ru


Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
Все новости