КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фермеры будущего: искусственный интеллект и агроботы
Искусственный интеллект и робототехника демонстрируют большие перспективы в решении некоторых из наиболее насущных проблем сельского хозяйства: от необходимости повышения производительности и прибыли до преодоления нехватки персонала и защиты окружающей среды
Подписаться на новости

Из всех отраслей, к которым причастен искусственный интеллект, можно с уверенностью сказать, что сельское хозяйство оказывает наибольшее влияние на человека.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2050 году население планеты вырастет с 7 до 9,2 млрд человек, что потребует увеличения производства продовольствия на 60 процентов. Учитывая, что фермерское население Земли стремительно стареет, аграриям понадобятся неутомимые помощники. И это будут роботы.

Например, в Великобритании доходы оставались неизменными в течение 25 лет, в то время как производственные затраты продолжают расти. Одним словом, фермеры должны найти инновационные способы производить продукции больше с меньшими затратами. И под угрозой изменения климата - потребляя меньше энергии и воды, производя меньше выбросов и защищая плодородие почв.

Технология, основанная на искусственном интеллекте - построенная на алгоритмах и моделях, которые анализируют данные, чтобы изучать, корректировать и улучшать агропрактики с течением времени без вмешательства человека - начинает оказывать все более существенное влияние на сельскохозяйственную отрасль, особенно в случае небольших хозяйств.

Например, ИИ может помочь небольшим фермерским хозяйствам быть более прибыльными, изучая данные о растениях, чтобы создать «карту прибыли», которая советует фермерам применять наиболее эффективные способы использования поля для максимизации урожайности. Каждый шаг - от знания, когда нужно сажать и собирать урожай, до постоянного ухода за культурами - теперь можно автоматизировать.

Точность, обеспечиваемая ИИ, является огромным стимулом для устойчивого и экологического земледелия. Фермеры могут точно знать, какая культура лучше всего подходит для каждой области поля, какие территории оставить под паром для восстановления почвы, что сделать для грамотной борьбы и когда именно убирать урожай для минимизации потерь.

По всему миру появляется система эко-стартапов, предлагающая инструменты на базе искусственного интеллекта для ферм, включая компанию Small Robot Company (SRC), которая считает, что роботы ведут более точное и экологически безвредное сельское хозяйство, чем традиционные практики; компанию Bowery Farming, которая использует робототехнику для выращивания культур в закрытых помещениях и привлекла 90 миллионов долларов от инвесторов; и CiBO Technologies, которая использует аналитику данных, статистическое моделирование и искусственный интеллект для моделирования условий сельского хозяйства при различных переменных.

Роботы SRC - Том, Дик и Гарри - способны самостоятельно ухаживать за посевами, заботясь о каждом отдельном растении. Они подкармливают и опрыскивают только те растения, которые в этом нуждаются, обеспечивая идеальный уровень питательных веществ и защиту растений, без потерь и воздействия на окружающую среду. Роботы - это низкоуглеродная альтернатива большим тракторам, они не вызывают переуплотнения почвы и препятствуют эрозии и загрязнению сельхозучастков.

Роботы SRC используют на 90% меньше агрохимикатов и на 95% меньше энергии, чем традиционные методы, использовавшиеся в прошлом, работают ежедневно круглый год и готовы взять на себя самые трудоемкие задачи, освобождая время фермеров для развития в других областях сельскохозяйственного бизнеса, таких как брендинг и маркетинг.

В свете мегатенденций, с которыми сталкивается сельское хозяйство - с растущим спросом на продовольствие по мере роста населения, экологическими требованиями и необходимостью сохранить жизнеспособный бизнес – агропромышленные комплекс нуждается в технической революции. Эта революция идет полным ходом, во многом благодаря инновациям в области искусственного интеллекта и робототехники.

 

фото: roboticslib.ru


Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости