КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как сорго защищается от тли и подсказывает разработку биоинсектицидов
Соединения, производимые растениями сорго для защиты от насекомых, могут быть использованы в качестве целевого нетоксичного средства защиты от насекомых, считают ученые

Исследователи изучили роль химических веществ флавоноидов, выделяемых сорго, в борьбе с кукурузной тлей, крошечным сине-зеленым насекомым, питающимся соком растений.

Для защиты от вредителей, таких как тля, сорго разработало защитные механизмы, которые включают биосинтез вторичных метаболитов, в том числе флавоноидов, для того, чтобы отравить вредителей.

Результаты показывают, что флавоноиды могут потенциально использоваться в качестве мощного средства защиты агрокультур от насекомых-вредителей, Суриндер Чопра, профессор генетики кукурузы в штате Пенсильвания, который возглавлял научную работу.

«Растения сорго эволюционировали для точного выделения соединений, обеспечивающих защиту от вредных насекомых, в том числе сосальщиков, причем, эти вещества не наносят вреда полезным насекомым. Нам было бы полезно на этой основе разрабатывать нетоксичные инсектициды», считает Чопра.

В текущем исследовании, проведенном в сельскохозяйственном исследовательском центре им. Рассела Э. Ларсона в штате Пенсильвания, ученые вырастили две почти идентичные линии сорго - одну под названием y1 с функциональным геном, продуцирующим флавоноиды, а другую – мутантные растения null y1, не обладающие функциональным геном seed1, ответственным за производство флавоноидов.

Когда они сравнили две линии растений, то обнаружили значительно большее количество взрослых кукурузных тлей у растений, не имеющих защиты флавоноидами.

Тля активно питалась беззащитными растениями сорго, вызывая симптомы стресса в виде пожелтевших листьев. И, напротив, другая линия растений не показала негативных последствий от кормления тли, поскольку насекомых было гораздо меньше.

Тепличные эксперименты с аналогичными растениями сорго в горшках показали, что тля явно предпочитает питаться и размножаться на «нулевых» растениях, а взрослые особи производили намного больше нимф.

В сопутствующем лабораторном эксперименте исследователи кормили две группы взрослых тлей материалов из тканей листьев сорго, но в один рацион они добавили экстракт, содержащий флавоноиды. Через несколько дней большинство насекомых на диете, обогащенной флавоноидами, умерли, так и не произведя потомство.

Возможно, объяснил Чопра, флавоноиды не присутствуют во флоэме - в сосудистой ткани растений, но находятся в эпидермальных клетках, которые образуют самый внешний слой защиты.

Когда тля многократно прокалывает эпидермальные клетки своим хоботком, она поглощает флавоноиды, и в конечном итоге погибает от отравления.

Сейчас Чопра подал заявку на патент на использование флавоноидов в качестве средства от насекомых.

Он отмечает, что, хотя необходимо провести гораздо больше исследований, важным фактором является то, что флавоноиды – это натуральные растительные продукты, которые не вызывают загрязнения окружающей среды и не наносят вреда здоровью человека или животных.

Работе может стать первым шагом на пути к разработке новых фитохимикатов для защиты растений, сказал Чопра: «Насколько хорошо флавоноиды действуют против других травоядных вредителей, изучается, но мы знаем, что против кукурузной тли они весьма эффективны».

Исследование было поддержано Национальным институтом продовольствия и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США.

 

фото: ogorod.ru


Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости