КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Более 150 российских заводов выступили против отмены действующих мер господдержки
Руководители более 150 заводов посетили с 19 по 21 июня Челябинскую и Свердловскую области, где побывали на семи предприятиях, а также провели конференцию, посвященную главным вопросам развития специализированного машиностроения, и заседание комитета производителей компонентов Ассоциации «Росспецмаш».

Программа посещения Челябинской области включала осмотр производственных площадок компаний «Челябинский механический завод», «ДСТ-Урал», «УралАвтоПрицеп», «УралСпецТранс», «НОМАС» и «АЗ «Урал» в Челябинской области. Промышленникам продемонстрировали полный цикл производства строительно-дорожной, прицепной, автомобильной техники и машин для пищевой и перерабатывающей промышленности. Большое внимание было уделено применению инновационного оборудования в производстве, вопросам повышения производительности труда, выпуску новых моделей техники.

21 июня в Екатеринбурге делегация ознакомилась с техническими и технологическими возможностями завода по производству компонентов - «Пневмостроймашина».

Визит на заводы показал, что в регионах активно развивается специализированное машиностроение. Здесь есть, как предприятия с многолетними традициями, так и перспективные новые производства. При этом местные промышленники сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги из многих субъектов Российской Федерации. Они касаются неопределенности в вопросах реализации мер господдержки, высоких тарифов и налогов, дорогих кредитов.

Более детальный разговор на эту тему состоялся в ходе конференции, организованной Ассоциацией «Росспецмаш» в г. Миассе 20 июня.  Ее участники солидарны во мнении, что отмена действующих эффективных мер господдержки и введение новых, не отработанных механизмов, крайне негативно скажется на темпах производства и экспорте техники и оборудования.

По словам Константина Бабкина, все отрасли специализированного машиностроения в последние годы демонстрировали существенный рост как в продажах продукции (в среднем на 20% в год), так и в направлении экспорта, выпуска новых моделей. При этом увеличивалась зарплата рабочих, заводы вкладывали средства в модернизацию и расширение производства. Одна из главных причин такой положительной динамики – внедрение государством высокоэффективного комплекса мер поддержки.

В 2019 году неожиданно для машиностроителей многие из этих программ были приостановлены. Также стало известно о планах по отмене ряда ключевых механизмов. У предприятий нет понимания, что будет дальше. «Заводы уже сейчас принимают решения о снижении объемов производства, а рынок встает на фоне новостей об отмене мер господдержки», - сказал Константин Бабкин.

Несмотря на неопределенность ближайшего будущего промышленники не собираются останавливаться, а будут и в дальнейшем развивать производство, выпускать новые модели, экспортировать свою продукцию.

Все предложения машиностроителей по развитию отраслей будут отражены в итоговом Решении по итогам конференции.

Завершило программу визита машиностроителей на Урал заседание комитета производителей компонентов Ассоциации «Росспецмаш», которое прошло 21 июня в Екатеринбурге на базе завода «Пневмостроймашина». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты заводов, выпускающих комплектующие, и компаний-потребителей этой продукции. Обсуждались механизмы поддержки производителей компонентов, их взаимодействие с предприятиями специализированного машиностроения, улучшение качества отечественных комплектующих.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости