КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА и аграрный Комитет Госдумы обсудили возможности новой законодательной повестки сельхозстрахования
«Национальный союз агростраховщиков и Комитет Государственной думы по аграрным вопросам могут вернуться уже этой осенью к конкретному обсуждению вопроса о дополнительных страховых программах агрострахования с господдержкой для защиты специфических рисков отдельных направлений агропроизводства», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты рабочей встречи с заместителем председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айратом Хайруллиным, которая состоялась в Госдуме РФ 26 июня.

На встрече были обсуждены итоги реализации новых положений федерального закона по агрострахованию с господдержкой, вступившие в силу 1 марта 2019 года, и которые были разработаны при активном участии рабочей группы под председательством депутата Айрата Хайруллина. «Предпринятые меры уже привели к прекращению негативных тенденций в агростраховании: в период весенней посевной кампании 2019 года возобновилось страхование сельхозкультур», – заявил президент НСА Корней Биждов. Участники рабочей встречи отметили растущий спрос аграриев в регионах на агрострахование. По сведениям НСА, всего по состоянию на 1 июня 2019 г. в базу союза поступили сведения о заключенных в текущем году договорах страхования сельхозкультур на площади 542 тыс. га. Годом ранее данный показатель составлял всего 78 тыс. га. Кроме того, увеличилась средняя площадь застрахованных посевов, приходящаяся на 1 договор – она выросла с 1,9 тыс. га до 2,7 тыс. га.

«Вступившие в силу изменения закона повысили гибкость системы агрострахования, в ней появилось больше возможностей для выбора вариантов полиса за счет комбинации отдельных рисков и более широкого выбора уровня страховых франшиз. Но еще на этапе разработки этой законодательной инициативы встал вопрос – можно ли включить в программу с господдержкой принципиально иные риски, внедрить дополнительные подходы к урегулированию убытков и расчету страховых выплат с учетом специфики каждого аграрного направления, – поясняет президент НСА. – В частности, применение методов космического мониторинга открывает перспективы для развития индексного страхования посевов, которое может быть особенно выгодно малым фермерам».

«Также аграриев очень серьезно беспокоят ценовые риски, о чем еще в прошлом году поставил вопрос комитет Госдумы по аграрным вопросам, – отмечает Корней Биждов. – Практика различных стран показывает, что условия агрострахования приходится время от времени корректировать, вводя новые риски или изменяя условия, иногда в режиме пилотных проектов. Оптимально это делать на уровне нормативной базы, в рамках полномочий правительственных органов, не инициируя ради каждого изменения законодательный процесс – так, например, как это принято в ведущих аграрных странах ЕС. По мнению НСА, такой механизм следовало бы предусмотреть в законодательстве об агростраховании с господдержкой, но требуется детальная проработка данного вопроса».

«Сейчас стоит вопрос – как эффективнее использовать инструмент страховой защиты для максимального соответствия потребностям современного агропроизводства, которое в настоящее время находится в процессе качественных изменений», – подчеркнул Корней Биждов.

Источники: Agro2b
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости